Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Саракш...
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
anlukianov
Здравствуйте!
Не сочтите, пожалуйста письмо назойливостью.
Не заинтересуют ли Вас адреса:
1.
http://newasp.omskreg.ru/lukjanov/3/3-01/3-01.html
"Черная Пешка" - вариант развития событий, описанных в ОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ (альтернатива ненаписанному БЕЛОМУ ФЕРЗЮ)

2.
http://newasp.omskreg.ru/lukjanov/3/3-02/3-02.htm
"Массаракш" - попытка конструирования неуемными энтузиастами мира планеты Саракш.(Не включитесь ли?)

С уважением -
anlukianov@mail.ru
Bisey
Потрясающе интересный, но очень спорный проект. Количество сведений, внаглую "спионеренных" из земной истории зашкаливает. К примеру, наблюдения Прогрессора за обработкой саракшианцев в лагерях Островной Империи и сами тамошние реалии один в один позаимстованы из старой (конца 80-х) статей в одном из журналов, в котором, в свою очередь, пересказывалась книга Эрикссона (?) "Просвещённое сердце". Конечно же, психика у аборигенов Саракша и землян очень схожа и ломается одинаковыми методами. Но это не повод, чтобы дословно переписывать чужой текст!
И, кстати, если уж автор так решил, то стоило бы ему дочитать статью до конца и узнать, что именно представлял из себя "идеальный заключенный". получаемый в результате такой обработки.
Сергей Рогачев
QUOTE(Bisey @ 6.04.2006 - 16:32)
книга Эрикссона (?) "Просвещённое сердце"
Бруно Беттельхайм "Просвещенное сердце" (1960)
Bisey
QUOTE(Сергей Рогачев @ 6.04.2006 - 17:45)
QUOTE(Bisey @ 6.04.2006 - 16:32)
книга Эрикссона (?) "Просвещённое сердце"
Бруно Беттельхайм "Просвещенное сердце" (1960)
.



Спасибо! Что-то у меня склероз разыгрался...
anlukianov
Ой.... что-то меня оторопь взяла... наверное, все-таки чего-то вы не дочитали....
Есть там в "Ходе 23" такой пассаж. Главная героиня (она же автор "Черной Пешки") пишет: Уже по окончании повести ко мне стали приходить возмущенные отклики. Дескать мой дед вовсе не был в концлагере на Саракше. Дескать я просто взяла сочинения психологов 20-го века Бр.Беттельгейма, Виктора Франкла и Дж.Арссона и просто выдала их за наблюдения деда-прогрессора. Растерянная героиня мчится к одному из пожилых пргрессоров в отставке и делится с ним своим горем. А тот ее утешает: девочка, успокойтесь. Я тоже видел концлагери на планете Гиганде и смею Вас уверить - то же самое. Везде где живут генетически однотипные сапиенсы, их психику ломают абсолютно идентично, темеи методами, какие на Земле выявили Бр.Беттельгейм, Виктор Франкл и Дж.Арссон.
Вот так оно...
То есть личными впечатлениями я воспользоваться по счастью не мог, меня бог ПОКА от лагеря миловал, а вот 23 главу и впрямь построил по этим трем авторам. Но, по-моему, такой пассаж позволяет избежать упреков в "спионеривании". Более чем подробное указание на первоисточники, а? Другое дело, что указание такое может оказаться литературно несостоятельным. Но если Вы предложите другой вариант - с удовольствием приму его.
А.Л.
Bisey
QUOTE(anlukianov @ 20.04.2006 - 05:40)
Ой.... что-то меня оторопь взяла... наверное, все-таки чего-то вы не дочитали....
Есть там в "Ходе 23" такой пассаж. Главная героиня (она же автор "Черной Пешки") пишет: Уже по окончании повести ко мне стали приходить возмущенные отклики. Дескать мой дед вовсе не был в концлагере на Саракше. Дескать я просто взяла сочинения психологов 20-го века Бр.Беттельгейма, Виктора Франкла и Дж.Арссона и просто выдала их за наблюдения деда-прогрессора. Растерянная героиня мчится к одному из пожилых пргрессоров в отставке и делится с ним своим горем. А тот ее утешает: девочка, успокойтесь. Я тоже видел концлагери на планете Гиганде и смею Вас уверить - то же самое. Везде где живут генетически однотипные сапиенсы, их психику ломают абсолютно идентично, темеи методами, какие на Земле выявили Бр.Беттельгейм, Виктор Франкл и Дж.Арссон.
Вот так оно...
То есть личными впечатлениями я воспользоваться по счастью не мог, меня бог ПОКА от лагеря миловал, а вот 23 главу и впрямь построил по этим трем авторам. Но, по-моему, такой пассаж позволяет избежать упреков в "спионеривании".  Более чем подробное указание на первоисточники, а? Другое дело, что указание такое может оказаться литературно несостоятельным. Но если Вы предложите другой вариант - с удовольствием приму его.
А.Л.
.



Ух ты! 23 глава читается! Ура-а-а!
Ну а если серьёзно - то да, методы во всех концлагерях, где действительно пытались что-то сделать с психикой заключенных, а не просто использовать их как бесплатную рабочую силу, а то и тупо уничтожить - были одинаковыми. Однако это же не повод, чтобы пересказывать вышепомянутых авторов практически слово в слово. Принципы-то обработки у Беттельгейма описаны, не так ли? Вот и можно было от этого плясать, описывая свои ситуации, а не беттельгеймовские.
Впрочем, всё это ерунда. Проект "Черная Пешка" - интереснейший. Можете мне верить, я форменный пророк... smile.gifОднако же - спорный, местами не стыкующийся не только с работами Переслегина, но даже с текстами Стругацких.
Попробую отписать поподробнее - как только придумаю, как перетащить скачанные "ходы" с работы домой, где нет Интернета.

P.S. А попрекать 23-ей главой всё же не стоит - она у Вас почему-то не открывается.
anlukianov
БОГА РАДИ, ИЗВИНИТЕ ЗА ОПЕЧАТКУ!!!!!! blink.gif
Есть там в "Ходе 16" такой пассаж.
Не в 23-ем, в 16-том , конечно.
А 23, 24, 25,, 26 и 27 ходы - открываются, я перепроверил:

http://newasp.omskreg.ru/lukjanov/3/3-01/3-01.html
С уважением.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.