Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Начинающий автор
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Фея гор
huh.gifЛюди!
У меня проблема. Я вот придумываю фантастические рассказы, планчик там набросаю, героев опишу, биография там, внешность. Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще. Это что за ерунда? Даже шучу с друзьями - мол кто хочет в "негры" записаться?
И правда, я подаю идею - а кто-то записывает. Это не приветствуется в литературном мире, но я ленивый писатель (хотя какой я писатель, так - бумагомарашка!)
Может кто скажет чего-нибудь полезное. Или всё бросить и не браться больше за клаву, или, наоборот, взять себя в руки и начать писать своими руками.
Простите если мой крик души показался вам глупым!!! sad.gif
Антонио
Начни с написания пары-тройки коротких рассказов.
Поучавствуй в конкурсах. Представь рассказики на где-нидь на сайте.
Сам поймешь, твое это или нет!
Главное в любом деле - это желание!
Алекс
Нет, не в коем случае не бросай, коли желание есть и рука тянется к клаве или листу бумаги. Просто... ты же идеи не раскидывай, ты их скрупулёзно собирай до кучи, обрабатывай и создавай сюжет. Главное в работе автора - это творческая тайна. Никто не должен знать о твоих идеях пока ты сам их не реализуешь или не пожелаешь выкинуть за ненадобностью. Хотя... кто же сейчас идеями разбрасывается?! У меня вообще дифицит оных.
Djonoi
Можно взять несколько идей\сюжетов и сляпать их вместе.
Не стоит тщательно придумывать героев, их биографии заранее. Сначала сюжет, а по ходу дела появятся сами герои, со своим характером и внешностью. Главное не сопротивляться спонтанно появившимся образам.
Хитрый Еж
Похожая ситуация как у Феи гор smile.gif

Разница лишь в том, что я только придумываю, а вот реализация не удается smile.gif
Я бы и поделился идеей, но вряд ли кто-то проникнется чужой задумкой, особенно, когда она на уровне эмоций smile.gif
Поделиться с кем-нибудь...
Мортишия
Это я. Не получается у меня что-то с письмом. Что-то глючит.

Так вот по теме - лучший рецепт - поставить сбе цель написать что-то очень маленькое. 5 - 7 тысяч знаков.
Идеи для романов подождут, набивать руку надо на совсем маленьких рассказах. Попытаться сжать сюжет так, чтобы он был прост, ясен и кратко изложен.
А потом править, править, оттачивать стиль.
Это здорово. Даже затягивает, так что я уверена - все получится у вас очень хорошо.
Локер
QUOTE(Фея гор @ 20.03.2006 - 18:23)
...Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще...

Не слушай никого. Нет желания - не пиши. Есть желание делиться идеями - делись.
QUOTE
...Простите если мой крик души показался вам глупым!!! sad.gif

От чего же. Я сам такой. wink.gif
Дэн Шорин
QUOTE(Фея гор @ 20.03.2006 - 18:23)
huh.gifЛюди!
У меня проблема. Я вот придумываю фантастические рассказы, планчик там набросаю, героев опишу, биография там, внешность. Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще.


Начните с продумывания НФ-идеи и сюжета. Когда есть лаконичный сюжет с красивой концовкой, в котором каждое действие героя направлено на реализацию идеи (а всё остальное надо выкинуть =) ), то пишется очень легко.
Bisey
"Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще."

А "через немогу" писать не пробовали? Скрипя зубами, на чистом озверении? Нет? Тогда Вы никогда ничего не напишете.
Интересно, кто придумал, что писать нужно только когда пишется?
Djonoi
QUOTE(Bisey @ 10.04.2006 - 11:17)
А "через немогу" писать не пробовали? Скрипя зубами, на чистом озверении? Нет? Тогда Вы никогда ничего не напишете.
Интересно, кто придумал, что писать нужно только когда пишется?
.


Ты не путаешь творчество с рефератом\курсовой?
Антонио
Аппетит приходит во время еды.
Сядешь за текст на часик, четыре пролетят...
Bisey
QUOTE(Djonoi @ 10.04.2006 - 18:59)
QUOTE(Bisey @ 10.04.2006 - 11:17)
А "через немогу" писать не пробовали? Скрипя зубами, на чистом озверении? Нет? Тогда Вы никогда ничего не напишете.
Интересно, кто придумал, что писать нужно только когда пишется?
.


Ты не путаешь творчество с рефератом\курсовой?
.



К сожалению - не путаю, всё проверено: пишу уже лет пятнадцать, однажды смог прорваться в печать... На одном вдохновении можно только придумать идею, набросать сюжетную "болванку", сделать яркий эпизод. Но ни одного законченного произведения - даже крошечного рассказа! - только на "полёте души" не сделаешь. Во всяком случае - такого, чтобы стоило кому-то показывать. Для себя-то можно особо и не стараться...
Djonoi
Bisey, если я сяду и буду через силу писать, то такая пустышка получится. Только настроение себе испорчу и желание писать отпадёт на несколько дней. Может с рассказом это и прокатит, но с романом лучше так не экспериментировать.
Дэн Шорин
QUOTE(Djonoi @ 12.04.2006 - 16:32)
Bisey, если я сяду и буду через силу писать, то такая пустышка получится. Только настроение себе испорчу и желание писать отпадёт на несколько дней. Может с рассказом это и прокатит, но с романом лучше так не экспериментировать.


Только так и надо писать - через силу. Это признак профессионализма умение писат, когда над тобой сроки висят.
Djonoi
Ладно, у каждого свои методы.
Спорить неочем.
Сергей Рогачев
Хорошо вам! У меня последнее время другая проблема. Только сяду за клаву с намерением перенести сюжет из путанных мыслей на что-то более материальное или устроюсь в спокойном месте с карандашом и блокнотиком, что-нибудь происходит sad.gifОтрубают электричество и намертво летит винт на компе. Прорывает трубу с горячей водой. Происходят терракты и оранжевые революции. Родственников увозит скорая, разбиваются автомобили и велосипеды. Причем, если я не пытаюсь ничего творить, все тихо и спокойно. У меня уже условный рефлекс выработался sad.gif
fiskus_boulder
Сергею Рогачеву
Прямо как в "За миллиард лет до конца света". Интересно, что же вы там пишете.... (Кстати, подпись ваша в тему. "Узнал он, что эта дорога ведет к океану смерти и повернул; с тех пор перед ним только глухие кривые окольные тропы")
Enigma
QUOTE(Фея гор @ 20.03.2006 - 19:23)
huh.gifЛюди!
У меня проблема. Я вот придумываю фантастические рассказы, планчик там набросаю, героев опишу, биография там, внешность.
.


Тот, кто кидается по крайностям - трамвай!!! Лично у меня все как бы "на автопилоте" - просто приглючится что-нибудь, я беру в руки карандаш и бумагу, и... пошел процесс!!! biggrin.gifНе остановить! Прямо из пространства-времени выпадаешь, какой тут начинается кайф!!!

Есть предложение: попробуй не просто представить себя в роли героя своего сочинения, а жить в этой роли хоть какой-то время. Стань им на время, пока пишешь сочинение. Вот это, по-моему, самый лучший вариант. И лучше не придумывай, а просто наблюдай за происходящем в жизни с тобой и друзьями. Создай в своем сознании "мир", куда их образы и помести. Просчитать попробуй, как они себя поведут в таких условиях. Вот тебе и фантастика НАСТОЯЩАЯ!!! Удачи в бою!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Enigma
QUOTE(Сергей Рогачев @ 13.04.2006 - 09:21)
Хорошо вам! У меня последнее время другая проблема. Только сяду за клаву с намерением перенести сюжет из путанных мыслей на что-то более материальное или устроюсь в спокойном месте с карандашом и блокнотиком, что-нибудь происходит  sad.gif  Отрубают электричество и намертво летит винт на компе. Прорывает трубу с горячей водой. Происходят терракты и оранжевые революции. Родственников увозит скорая, разбиваются автомобили и велосипеды. Причем, если я не пытаюсь ничего творить, все тихо и спокойно. У меня уже условный рефлекс выработался  sad.gif
.


ph34r.gifА вот это - уже вещь из Наших профилей... Прогу интересную напоминает, недавно выуженную из модулей памяти одной из Нас. Нечто похожее на вирус, заставляющее сбываться все черные мысли прямо не отходя от компа... жуткая вещь!!! ph34r.gifУ меня тоже подобное было - еле-еле справилась. Но не унывай, попробую через ЭНИО-интерфейс к тебе подключиться и исправить положение... что-что а такое я умею делать biggrin.gifГлавное - НЕ БОЯТЬСЯ - ИНАЧЕ ХУЖЕ БУДЕТ!!!
zemsky
QUOTE
У меня проблема. Я вот придумываю фантастические рассказы, планчик там набросаю, героев опишу, биография там, внешность. Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще. Это что за ерунда? Даже шучу с друзьями - мол кто хочет в "негры" записаться?
И правда, я подаю идею - а кто-то записывает. Это не приветствуется в литературном мире, но я ленивый писатель (хотя какой я писатель, так - бумагомарашка!)
Может кто скажет чего-нибудь полезное. Или всё бросить и не браться больше за клаву, или, наоборот, взять себя в руки и начать писать своими руками.


Совета не дам, поскольку не знаю, какой - правильный. Скажу только, что сам постоянно сталкиваюсь с потерей интереса, и сталкивался с куда более серьезными проблемами (ну, например, собственноручное уничтожение своих практичеки готовых статей и рассказов). Правда, со временем я все же возвращался к работе над этими вещами и заканчивал. Это внутренний конфликт.
zemsky
P.S. Ваша проблема, похоже, заключается и в наивно-поверхностном отношении к писательской работе. Это понятно из формулировок "планчик", "материальчик" и т.п. Возможно, писатель-профессионал с 20-летним стажем и может себе позволить такое отношение, но начинающий? На стадии выработки своего собственного стиля мало кто себе это может позволить, лучше подойти чуть-чуть посерьезнее...
Enigma
QUOTE(zemsky @ 10.08.2006 - 01:17)
Ваша проблема, похоже, заключается и в наивно-поверхностном отношении к писательской работе. Это понятно из формулировок "планчик", "материальчик" и т.п. Возможно, писатель-профессионал с 20-летним стажем и может себе позволить такое отношение, но начинающий? На стадии выработки своего собственного стиля мало кто себе это может позволить, лучше подойти чуть-чуть посерьезнее...
.


ph34r.gifИнтересно, а Вам-то кто дал право судить о том, какими словами Человек изволит излагать свои мысли? В каком стиле он работает??? ph34r.gif
Антонио
QUOTE(Enigma @ 18.08.2006 - 22:14)
Интересно, а Вам-то кто дал право судить о том, какими словами Человек изволит излагать свои мысли? В каком стиле он работает??? ph34r.gif

Уважаемый(ая) Энигма.
Еще раз повторяю, что здесь никто никого не судит.
Этим занимаетесь пока только вы! mad.gif
DenFighter
QUOTE(Фея гор @ 20.03.2006 - 22:23)
huh.gifЛюди!
У меня проблема... планчик там набросаю, героев опишу, биография там, внешность. Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще...
.



Все верно, так и должно быть smile.gif
Не нужно тратить Музу на всякие там "планчики", надо сразу описывать сюжет, воплощать Идею. А планичиками можно и потом заняться, когда Муза временно уйдет. Работая с "базой героев", можно снова раскачать вдохновение. biggrin.gif
У каждого автора все по своему. Если я например поделюсь с кем-нибудь идеей незаконченного рассказа, можно его закапывать. Уолд Дисней, наоборот любил рассказывать внуку на ночь сюжеты будущих мультфильмов...
Хитрый Еж
Как продолжение этого вопроса.

Вроде, что-то вырисовывается, что-то пишется... Но что потом? Ведь надо ЭТО показать.

Кому? Где?

Конкурсы? Но зачастую их форматы не соответствуют написанному.
Антонио
QUOTE(Хитрый Еж @ 27.11.2006 - 10:49)
Как продолжение этого вопроса.

Вроде, что-то вырисовывается, что-то пишется... Но что потом? Ведь надо ЭТО показать.

Кому? Где?

Конкурсы? Но зачастую их форматы не соответствуют написанному.
.


Не раз уже говорил про форум молодых писателей Литфорум-Перомания.
http://www.litforum.ru/index.php?showforum=9
Или может кто-то думает, что его ждут с распростертыми объятьями в каждом издательстве?
Сейчас спрос на Марининых и Донцовых, таланты которых, сродни с современным отечественным кинематографом в стиле девятой рвоты и ночных позоров. biggrin.gif
sumnij
QUOTE(Фея гор @ 20.03.2006 - 18:23)
huh.gifЛюди!
У меня проблема.
Может кто скажет чего-нибудь полезное. Или всё бросить и не браться больше за клаву, или, наоборот, взять себя в руки и начать писать своими руками.
Простите если мой крик души показался вам глупым!!! sad.gif
.


Юный друг, это не проблема. Это неясный вопрос. Если нет страсти к писательству, нечего и мучиться. Увы, до плодов и сладких и не шибко - слишком тяжкий путь.
Если же просто постеснялся признать свою болезнь, (а графоманство болезнь, я в хорошем смысле, ведь все кто пишет, но не публикуется - на одной ступени, в графоманах,) то прими совет, не ищи соавторов. Прочти хотя бы пару страниц имеющихся в сети, скажем Никитина, Как стать писателем, и ты поймешь, никакие наброски никому не нужны, кроме тебя. Сделать набросок, сюжет, стоящей вещью, можешь лишь ты сам, но пахать доведется.
Прискорбно, но неизбежно. Никто не прыгнет выше профи только потому что - талант. Талант - это способность пройти путь быстрей других. Но шагать нужно долго. Глянь конкурсы в сети. Прикинь по себе, пробуй. А сюжеты - это для кино, но только если знакомый продюсер, Тодоровский живет рядом (сосед)? Тогда можно напрямую изложить за кружкой пива. Подарить иначе говоря.
Смотри сам.
Успехов.
Sumnij
Артемиус
У меня здесь собственный вопрос возник.
Пишем с приятелем рассказик, но в конце концов загнали героев в такие степи, что сами разобраться не можем.

Краткая предистория:
Мир: киберпанк
Главные герои:
Алекс: Нетранер + пси + оборотень/лизард 25 лет
Стас: Ассасин + пси + метаморф (любые изменения тела, зависящие только от массы) 19 лет
Снэйк: Хайвэер (весь на имплантах) 35 лет

Начинается всё с того, что ребята дружно лезут в лабораторию только что взорваной корпорации, и выносят от туда чип со всей документацией, который дружно сдают заказчику (Виктор - вампир, член совета директоров другой корпорации). И всё бы ничего если бы Алекс не сделал копию документации, из которой следует что чип может через виртуалку зомбировать (полностью подавлять волю) людей и с небольшой вероятностью делать на время из человека компутерщика (нэтранера или дайвера). Ребята решают что сие безобразие надо прекратить (ещё бы тем кто сами могут контролить людей пусть чуть чуть, хоть самую малость, оказаться под контролем... на мой взглюд хуже не придумаешь).

Сейчас ребята стоят на развилке:
1. Идти штурмовать в реальности дом Виктора, при этом его надо захватить живьем, для получения инфы ( мало времени на подготовку, сильная охрана, при удачном исходе месть со стороны вампиров и корпорации)
2. Захватить его в виртуалке и допрашивать там. В этом случае всё хорошо, за то время пока вампир будет приходить в себя, вынос лаборатории с чипом, документацией, сотрудниками...

Вопрос:
Хотелось бы реализовать второй вариант, но как логично обьяснить/описать захват человека в виртуалке на 15-20 минут (идеально), так что бы в реальности ничего не заподозрили. В решении проблемы могут участвовать дайверы, нэтранеры.

Заранее спасибо за возможную помошь.
Green
Неее...
Вот так надо:
Начинается всё с того, что ребята дружно лезут через забор детского садика, чтобы посидеть на скамейке погрызть семечек, попить пива и тупо поржать. Не знали ребята, что под песочницей была могила вампира Виктора Борисовича (директора их школы). Не знали они и того, что Самый Главный Чип зомбировал их волю по телевизору через музыкальный канал. Не знали и знать они не могли, что Виктор Борисович уже давно вылез и бродит по округе принюхиваясь к некрогра..., графоманам. Откуда им знать, что писать рассказы, которые никто не станет читать, сродни питию крови вампиром Виктором Б. Пъёт Виктор Б кровушку и напиться никогда не сможет. Так и графоман пишет, пока рука не дрогнет. Одно плохо - не читает, что пишет по второму разу. А зачем? Пусть читатель мучается, ака тот вампир-директор с Самым Главным Чипом в черепушке.
Over
fiskus_boulder
2 Green
+100 =)
Стрелок Господа
Аффтары убейте себя оп стену.
ребята, хватит мучаться. могли бы вы писать текст бы сам на бумагу ложился, а так.... хватит с нас лукьяненков
Антонио
QUOTE(Стрелок Господа @ 11.04.2021 - 19:47)
могли бы вы писать текст бы сам на бумагу ложился,
.


Ну и бред. dry.gif
Надеюсь таких людей не много, которые считают, что писателем нужно родиться.
Не нужно сравнивать "попсу" с настоящей НФ. cool.gif
Хитрая Морда
бррр... тьфу...
Я конеш понимаю, были у меня идеи и побредовие но...

Короче, если фея исчё здесь есть вариант. Тихо мирно сохраняйте свои идеи, пусть варяться в "котелке", додумываются, перемешиваются... В конце концов выходит уже кое-что... что можно потом сесть и написать...а перед этим потренироваться на простых, чём-то очень даже нехорошем и коротеньком (хотя врятли мой путь, конеш, кому-нить поможет)...
DenFighter
Тренироваться лучше на кошках biggrin.gif
DarkMan
DenFighter, в таком случае вы вместе с Хитрой Мордой попадаете под горячую руку biggrin.gif
У меня были довольно давно попытки что-нибудь написать...но тщетно. На самом деле, когда чего-то действительно хочешь, то через силу не нужно себя заставлять - по-хорошему, так пишут только в периодических изданиях. Ну да, иногда чтобы завершить произведение нужно приложить некоторое волевое усилие...но не всё же время так писать. Просто я например понял, что не по мне пока это - нужно саморазвиваться, читать больше классики жанра, прежде чем самому можно было создать что-либо читабельное... Хотя в голове столько идей! unsure.gif
DenFighter
Если в голове есть идеи, лучше их описывать, хотябы в миниатюрах. Иначе они умирают, стираются. Рассказы конечно нужно писать на вдохновении, но работая над большим текстом, придется приложить и старание... Тут где-то эта тема обсуждалась.

P.S. Попробуй только "под горячую руку", на клочки разорвем! biggrin.gif
Хитрая Морда
QUOTE
на клочки разорвем

заморозим и разобьём фдребиски!!!...

Насчёт умирают... умирают как правило те, которые тебе не так значимы и интересны и вообще не так хороши (естественный отбор - битва за место под черепной коробкой biggrin.gif) а остальные варяться и варятся... и не пропадают как минимум... так скоко мне... так когда... ооо, давненько... тааааааааак... пять лет...
DenFighter
Нет, все же лучше хоть что-то записывать. В борьбе за выживание умирают и вполне достойные идеи. И то, что варится в голове, потом та-а-ак мутирует... biggrin.gif

Я недавно логи аськи почитал трехлетней давности. Узнал про себя много нового biggrin.gif
Хитрый Еж
Они могут не умереть, но сильно запылиться и потерять привлекательность. Например, это касается снов smile.gif
Хитрая Морда
Я вот помню кое-что... отдельные вещи запылились, но сейчас я бы не решился за них взяться - слишком тупо и несуразно... а написать всё просто не будет возможности (даже если я возьму только то, что считаю не совсем страшным и несуразным...)
DenFighter
QUOTE
на клочки разорвем


QUOTE
заморозим и  разобьём фдребиски!!!...


Ага, или сожжём ацки! biggrin.gifwink.gif


QUOTE
Они могут не умереть, но сильно запылиться и потерять привлекательность. Например, это касается снов


Сны луше поутру записывать. Говорят так хорошо тренируется память. Идей оттуда много можно выудить, так же можно научиться разгадывать сноведения, что опять же полезно.

P. S. А лучше всего ночью. Проснулся, подскочил и за компьютер! Я один раз так и поступил. Подруга моя перепугалась не на шутку, думала случилось что-то серьезное или у меня крыша поехала biggrin.gif
Aleksa
А я пришла к выводу, что писать надо, и не только писать, но и читать.
И побольше.
Перечитывала свое детище "Новый враг человечества" и ужасалась. А вот тогда мне было и в самом деле обидно.
Зато теперь 2.5 года спустя могу сказать, что этот конкурс и мой полный провал, оказались для меня крайне полезны.
как эффективное лекартство против болезни графоманство называеться.

во первых стало понятно хочу я писать или нет, а во вторых исчезла звездная болезнь сообственной гениальности.

Сейчас мне намного проще пишится и стиль оттачивать легче, когда под рукою книг по литературному редактирвоанию и лингвистическому анализу худ.текста.
Не скажу, что готова драться на лит.конкурсах, но по крайней мере рукописи мои теперь читаются редакторами, и к счастью критикуются.
Осталось лишь работать и работать над своим стилем. И будет результат.
Поэтому если есть желание, вдохновение, лучше пойти в книжный магазин и порыться на полках в поисках советов, как писать и чем. smile.gif
И все будет хорошо.
DenFighter
Истенно так! smile.gif
+1
Afftor
QUOTE(Фея гор @ 20.03.2006 - 17:23)
huh.gifЛюди!
У меня проблема. Я вот придумываю фантастические рассказы, планчик там набросаю, героев опишу, биография там, внешность. Вот насобираю материальчик, и вдруг пропадает желание писать вообще. Это что за ерунда?
.


Дело в том что писать рассказ ли повесть или роман это прежде всего работа. Тут нужно трудиться, перебарывать себя. Только так будет успех.
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.