Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Раздел Прозы. Политика.
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Прохор
Наш проект развивается. Появляются новые лица, новые работы, расширяется аудитория.
И конечно появляются новые авторы в разделе Прозы. Мы всячески заинтересованы в привлечении интересной аудитории в раздел, в частности новых авторов, пишущих научную и не очень фантастику, а также фантастическую поэзию smile.gif

В связи с этим хочу сказать, что есть идея по созданию мощнейшего раздела русского сегмента сети по фантастике - сетевому творчеству. Ну и естественно я всячески реккомендую приглашать интересных людей - авторов, критиков читателей в наш раздел. Мне в данном случае немного сложновато, так как заниматься привлечением "кадров" времени не хватает, а вот обеспечить техническую сторону и создать все условия - моя первейшая задача.

Ну и конечно это даст толчок к более интенсивному разбору полетов - работ наших авторов. Ибо хочу отметить, что форум - не единственный инструмент обсуждения работ, к каждой вывешенной работе есть возможность оставить свой комментарий - мнение. smile.gif

Высказывайтесь, кто что думает по вышеизложенному smile.gif
Килгор Траут
1. Побеждает общественный строй с более высокой производительностью труда.
2. МХ технологически превосходит Самиздат.
-
3. Идея становится движущей силой когда она овладевает массами.
4. Массы Самиздата численно преобладают над массами МХ.
-
5. Стремительное развитие Интернета обусловлено использованием самой мощной энергии во Вселенной. Энергии ВСОС (ВСеленского Стремления Осуществиться). Каждый сам в своем стремлении осуществиться строит свой дом.
6. На МХ нужен еще раздел Самиздата. По существующим разделам прозы тексты из СамиздатаМХ будут канонизироваться Редакторами.
-
7. Друг моих друзей мой друг.
8. На МХ уже есть люди одновременно существующие и на Самиздате. Возможно перенесение общения с Самиздата на МХ. Например, Мой Робот пишет Максиму Кичу комментарии к его работам на Самиздате. Максим Кич сердится. Я как Человек пишу ему комментарий на МХ. Человеческое обсуждение идет на МХ, разговор Роботов на Самиздате.
Основная идея - пересаживать грозди друзей с Самиздата на МХ.
-
Пусть расцветают все цветы
Rashid
Одна из наших проблем - техническая. К сожалею обсуждения на форуме не обнаруживется поисковиками, также невозможно разместить счетчики на ряде страниц, на которые приходят люди по поисковикам. Но так ли это плохо? Зато в результате наши счетчики показывают число реальных посетителей, в то время как у большинства других сайтов показывается так называемая мусорная посещаемость, то есть заскочивших на секунду и искавших совсем другое.
Естественно, техника вторична. Что первично? Безусловно, мы будем публиковать людей активных на форуме. Надо так же подумать над числом публикаций, я лично считаю, в сумме число статей и рассказов за месяц должно составлять по объему не менее, чем в каком-нибудь журнале.
Кроме того, надо находить людей, которые поставять нам информацию о всех значимых событиях в мире фантастики. В частности было бы интересно получить статью о недавно прошедшем Интерросконе.
Так же нас интересуют аналитические статьи по фантастике. И, видимо, надо создавать разделы по известным писателям-фантастам. Начать, видимо стоит с Ивана Ефремова, учитывая, сколько у нас его поклонников. Стоит так же подумать о привлечении на сайт уже известных писателей-фантастов (я имею в виду, конечно не Перумова с Лукьяненко (хоть чем чёрт не шутит) ,но тем не менее. В конце конков наш читатель ничем не хуже. wink.gif
И естественно, надо сохранить традиционный марсианский демократизм biggrin.gifВыполнение последней задачи поручается Килгору Трауту cool.gif
Народ! У кого еще какие идеи?
Прохор
Рашид, во многом ты прав. Раздел по Ивану Ефремову делать стоит. Но необходимо посоветоваться с людьми, которые имеют полное представление о жизни и творчестве - как лучше делать этот раздел. У нас такие люди на форуме есть.
По поводу посетителей - я все-таки решил поставить счетчики на Прозе, дабы иметь преставление о посещаемости раздела.
Привлекать авторов просто необходимо. Это в наших интересах. Хотя бы с того же Самиздата, ... Это думаю стоит поручить таким монстрам как Рашид Александрович, Маринер, ... smile.gif
Технически я все обеспечу. По поводу количества публикаций - скажу, что пока посещаемость не так велика и активных авторов в разделе Прозы не так много. Под активностью я подразумеваю не только публикацию в разделе, но и участие в обсуждениях, в жизни форумов.
Оптимальным считаю обновлять 2 раза в неделю Прозу, 1 раз статьи и 1-2 раза остальные материалы. И отдавать предпочтение именно активным авторам. А неактивных - всячески привлекать к активности wink.gifИтого 5 обновлений за неделю - не так плохо, но это опять же - надо работать усиленно, тогда мы выйдем на более новый качественный уровень.
Прохор
Высказывайтесь, у кого какие мысли smile.gif
А я пока посмотрю что можно сделать с неделей русской фантастики. Думаю естественно присутствовать и отчитаться smile.gif
Rashid
Ну, мы свое слово держим, еще в дополнение к Максу Фраю Появятся статьи по Бушкову, Анту Скаландису и Александру Громову, то что касается прозы, настало время пропускать по новому рассказу наших проверенных бойцов, много работавших для МХ - Соф, Григория, Дмитрия Лопухова, Максима Кича, ждем новых стихов Армиола и, конечно, будут добавляться новые авторы, будем на них смотреть
Прохор
Рашид Александрович, подумав на досуге о нашем разделе Прозы, вношу предложение на обсуждение.

1- Создать рассылку раздела Прозы на бесплатном сервисе рассылок.
2- Опубликовать работы наших "стариков". Давненько не читал новое у Григория, Иван_Мака, Маринер, Кича, Полухина...

По п.1 - Рассылка может быть как информативная (рассылаются только произведения из нашего раздела) так и дискуссионная (любой подписавшийся может отвечать прямо в рассылку и это будут видеть все, кто на нее подписался)

По п.2 - Все зависит от редактора нашего раздела.

Интересно мнение участников форумов по этому вопросу, так и редактора в частности.
Rashid
У стариков, кроме меня с Кичем, ничего особо и нет. Иван Мака надо серьезно редактировать. Я так думаю, надо работать над первым сборником, 500 баксов не такие и большие деньги, важно хорошее оформление и подумать над реализацией. Думаю, надо работать с выходом на печать, или расширять прозу на конкурсной основе. Есть еще такой вариант, помещать не сами произведения, а, например, ссылки на произведения на других ресурсах? (Это целиком компетенция Прохора), подумать над политикой можно ли так поступить. Вот еще, хотелось бы услышать от посетителей, какие из произведений, размещенных в прозе им кажутся наиболее сильными. И еще, если один или несколько посетителей укажут на произведение близкое к НФ - сетевого (то есть малоизвестного автора) и сам автор выразит желание, то его можно поместить. Или сам автор может на форуме подать заявку со ссылкой на свой ресурс, если несколько других посетителей скажут - класс, - помещаем. Как такой вариант?
Прохор
Rashid, пора бы нам встретится. Ты на КЛф 18 не собираешься? О "Прозе" поговорим. Все, что ты написал - разумные вещи.
Rashid
Я в Москве буду 15-го wink.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.