Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Свердлов Леонид издевается над героями
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Rashid
Камень могущества - отличный пример того, как можно далеко зайти с манией величия. очень далеко. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Килгор Траут
Да, согласен, столь примитивный Повелитель Сил Зла далеко не зайдет.
Но как мания величия Черного Джо и Билли застила им глаза на совершенно очевидную и необходимую процедуру сбора информации о предмете, которым они завладели, мне непонятно.
-
В этом рассказе очень точно отмечены маниакальные проявления как с одной, так и с другой стороны.
-
Рассказ мне показался излишне затянут. Надо бы покороче.
-
Идея интересная: "Хороша ложка к обеду"
-
А в целом - забавно, по ходу чтения я ставил себя то на одну то на другую сторону.
-
Меня порадовало, что Силы Добра говорят "РА".
-
РА - "повторение начала" (Р - повторение, А - начало - смысловые категории азбуки праязыка) - является простейшим кодом, характеризующим суть всей жизни и человеческой цивилизации.
Потому что это сочетание звуков символизирует периодичность, спиральность, замыкание циклов, что составляет содержание и главную функцию любых процессов в природе.

Но любые акты рождения : размножение, воспроизводство себе подобного, переход в себя (размножение клеток, рождение ребенка, круго-ворот кислорода в атмосфере планеты, севооборот, строительство электростанций, двигателей, спутников,…), - требуют совершения определенной работы, труда, усилий по упорядочиванию обьектов любых систем. Для чего? Для придания им энергетически наивыгоднейшего состояния (с минимальной т.н. энтропией, характеризующей порядок) и для компенсации потерь энергии из-за хаотических движений, "трения". На это способна только разумная жизнь. Не просто любая разумная, а разумная созидающая, т.е. нравственная.

Таким образом, тому факту, что мы видим вокруг себя неизменные устойчивые формы, периодически повторяющиеся процессы - самому факту стабильного существования вселенной в целом - мы можем быть обязаны разумной жизни. В любых ее проявлениях, на любых уровнях. И его отражает базовый корень РА - код Ра-цивилизации.
-
Информация правит миром.
Sof
А мне вот очень нравится, как Леонид пишет. А еще мне нравится, что мы с ним в свое время сошлись на почве Мюнхена. Без него моя поездка была бы, скорей всего, куда менее интересной!
Груз
совет вам и любов sof
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.