Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Патруль Каптрона
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Pages: 1, 2
Антонио
"Здравствуй мама. У меня всё хорошо. Вчера был первый тренировочный полет в боевом режиме. Я сбил четыре катера-истребителя КИ-19. В меня пару раз попали, но повреждения позволяли вести бой дальше. Сержант сказал, что если я буду так прогрессировать, то смогу уже через месяц вести звено. А потом даже будет шанс закончить академию в звании лейтенанта и…"
- Курсант Лавров! – заорал сержант.
Бросив писать, курсант военно-космической академии Сергей Лавров вскочил с места.
- Я смотрю, вы конспектируете каждое слово? Так зачем же в аварийный комплект входит термо-плащ? А? … Что? Ты молчишь, или я оглох?
- Для… Чтобы не замерзнуть, сержант!
- Ты же в скафандре, идиот! – сержант заскрежетал зубами. – Сядь на место!
Лавров опустился на стул. О том, чтобы дописывать письмо речи уже не было. Сержант сверлил его взглядом.
- Курсант Николаев! Ответьте на вопрос!
С места вскочил темноволосый хорошо сложенный курсант, который начал отчеканивать ответ на вопрос об аккумулирующим энергию фотонов термо-плаще.. Лавров тяжело вздохнул. Как раз курсант Андрей Николаев, на первом тренировочном полете сбил его истребитель в первые минуты боя.
Ответив на вопрос, Николаев сел, украдкой глянув на Лаврова. Такой же взгляд Лавров видел у него перед боем.

***
"…я понимаю, что ты злишься на меня за то, что я пошел в академию и бросил учебу, но ты же знаешь, что я не могу жить без космоса. Меня всегда неимоверно тянуло к звездам. Конечно, я выбрал не самый безопасный способ, но я надеюсь, когда-нибудь, ты поймешь меня. Передай Алине, что я скучаю без нее. И как только закончу службу и получу хорошую должность, обещаю забрать ее с собой. Я знаю, что ты не согласишься уехать из дома, особенно после смерти отца, но мне кажется…"
- Что тут у нас? Письма девочкам пишем? Да?
Николаев с двумя курсантами подошел к койке Лаврова. В казарме больше почти никого не было. Койки были двухъярусные и стояли в три ряда по комнате. Лавров, полулежа, сидел на своем нижнем ярусе и держал на коленях почтовый терминал. По сути, обычный электронный блокнот, с выходом на сеть.
Николаев положил локоть на верхний ярус и ухмыльнулся.
- Не обиделся, что я тебя так сразу подбил? А я, если честно и не заметил?
- Отвали.
- Отвалить? Гляньте-ка ребята… - он выхватил из рук Лаврова блокнот и передал двум курсантам. Те взяли его и начали смеяться.
- Ой, мамочка, спаси меня от злого сержанта…ха-ха…
Лавров откинулся на спину, и со всего маха обеими ногами ударил Николаева в грудь. Тот отлетел назад так, что стоявшие за ним смеющиеся курсанты разлетелись в стороны как кегли.
Лавров вскочил с койки. Он не ожидал, что Николаев так быстро встанет на ноги и прыгнет обратно на него, но, все равно отразил нападение. Два курсанта сцепились, свалив соседнюю койку.
- СТОЯТЬ! СМИРНО, ЗАСРАНЦЫ!
От громогласного крика задрожали переборки. Курсанты вскочили, выстроились вдоль еще стоящего ряда коек. Все четверо, они стояли по стойке смирно, словно до этого просто играли в шахматы.
Сержант медленно прошелся мимо, акцентируя внимание на двоих взлохмаченных.
- Лавров! Я не понимаю. То ты витаешь в облаках, то морду сокурсникам бьешь? С головой проблемы? Так сейчас вылечим. Родные не узнают…
- Николаев! Думаешь, был лучшим на тренировке, так авторитетом стал? Да первый же рядовой повстанец тебя в лапшу порубает. Посмотрим, каким ты героем станешь, с палёным задом. Что? Энергии много?
Сержант долго прохаживался туда-сюда, о чем-то раздумывая.
- Вы двое. – Сержант указал на друзей Николаева. – Будете в нарядах до конца месяца. Очистные – теперь ваш дом родной. Пошли вон.
Курсанты отдали честь и зашагали к выходу. Лавров подумал, что может быть хуже трехнедельной чистки сортиров и прессовки отходов. Пожалуй, ничего. Выходит, отправят домой. За что? За драку в казарме. Вот блин, позор. Прости, Алина...
- Вы знаете, что такое «мясная разведка», засранцы?
Николаев покосился на Лаврова. Но ответить не решился. Сержант ждал ответа.
- Такой не бывает… - предположил Лавров, решив, что хуже уже не станет.
- Теперь такая будет! Называется - два дебила на орбите!
Сержант злобно улыбнулся своей шутке.
- Даю вам пятнадцать минут, чтобы собраться и прибыть в двенадцатый шлюз. Бегом, засранцы!

***
В дверь постучали. Капитан Колесников поднял глаза и, посмотрев на часы, поморщился.
- Войдите!
Двери разъехались. В кабинет вошел сержант и козырнул.
- А-а, гроза курсантов. Вольно. Заходи, садись. – Капитан указал на кресло, покачиваясь в своем. - Ну, рассказывай... рассказывай...
Капитан задумчиво смотрел мимо сержанта. Казалось, сейчас он был где-то далеко.
- Владимир Сергеевич. Помните наш разговор о развед-миссии на Каптрон?
- А? Ну да-да...Ты подобрал кандидатуру? – очнулся капитан.
- Даже две.
Колесников нахмурился.
- Думаешь, они смогут найти твой перевалочный пункт повстанцев? Наверняка, твои лучшие ребята? А ведь регулярные части уже не раз прочесывали планету. Там нет никого. Жаркий и унылый Каптрон. Вторая планета от солнца. С чего ты взял, что там кто-то есть? Мы ведь здесь просто за системой смотрим. Войны закончились. Наша станция – просто один из запасных перевалочных пунктов торгово-транспортных путей, которым редко кто пользуется. Даже во время войны здесь спокойнее всего было. Звезда Волк 364. Скучно и тихо…
Последние слова он уже бормотал, снова уходя в даль.
- Нет. Они здесь. Я чувствую это. Слишком лакомый кусочек может подвернуться.
Капитан улыбнулся. Он привык к маниакальным подозрениям сержанта на некие отряды врагов, затаившихся на каждом втором крупном астероиде. Прошедшего две федеральные войны, сержанта было уже трудно переделать.
- Кстати о лакомых кусочках. Тут вот радиограмма пришла...
Колесников нажал клавишу, и посреди комнаты появился голографический образ генерала Георгия Лакто, командующего второй звездной системой.
- Капитан Колесников! – загудел голос голографического генерала. – Через девять циклов по межзвездному времени, по-вашему, восьмого числа сего месяца, через вашу систему пройдет федеральный конвой в сопровождении двух звеньев капитана Ростова. Ваша задача оказать содействие к беспрепятственному прохождению кораблей. Федеральное правительство империи планирует переброску...
Колесников стукнул по клавише, голограмма исказилась и, сверкнув, исчезла.
- Дальше обычный треп о планах реструктуризации войск в системах...
- Так это отлично! – Обрадовался сержант. – Мои ребята пролетят к Каптрону через всю систему, и заодно пропатрулируют зону движения конвоя! Сопровождение обеспечат.
- Хочешь курсантов отправить конвой провожать? Ну, ты даешь. – Капитан засмеялся, потом увидел серьезное лицо сержанта и вспомнил про его ограниченное чувство юмора. Колесников кашлянул. – Ну ладно. Раз так хочешь Никитич, готовь своих желторотиков. Если живые вернуться, будем считать это случайностью... хм...
- Слушаюсь, капитан! Разрешите идти?
- Иди, иди... прикрытие-то им хоть обеспечь...

***
- ... и никакого прикрытия! – орал сержант на Лаврова и Николаева в двенадцатом шлюзе. – Никакой подготовки. Ни черта вам не надо. Вы же крутые парни! А теперь заткнитесь и слушайте меня. Летите на Каптрон, и патрулируете всю зону полета. Завтра в три часа по среднесолнечному, встретите конвой и проводите от Каптрона к зоне гиперперехода. И не мешайте обычному патрулю. До этого времени, вашей основной задачей, является обнаружение возможной переходной зоны повстанцев на Каптроне и двух его спутниках. При обнаружении радировать на станцию. Вопросы есть?
- Что нам делать, если повстанцы нас первыми обнаружат?
- Молиться! Еще вопросы? Нет? Значит всем всё понятно. Бегом отсюда, засранцы!
Курсанты побежали к катерам. Техники одели их в скафандры. Механики при этом делали последние напутствия. Под «добрые» крики сержанта, новоявленные пилоты залезли в кабины.
Взвыли двигатели. Истребители по гравитационному лучу вылетели со станции.
Огромная, двенадцатиуровневая космическая станция промежуточного патруля Федерального правительства, становилась все дальше и дальше с каждой секундой. Два КИ-19 двигались в открытый космос.
Лавров задал программу полета.
Система Волк 364. Планетарная система состоит из шести планет и восемнадцати спутников. Две станции промежуточного патруля. Координаты определены. Конечная цель – Каптрон 4-16-85. Точное время полета три часа одиннадцать минут.
- Курс определил? – услышал Сергей голос Николаева.
- Раньше тебя.
- Тогда догоняй.
- Не жги топливо, король засранцев.
Два истребителя ускорились к солнцу.

продолжение следует...
Антонио
Думаю, продолжение выкладывать смысла нет... dry.gif
Приxодимeц
Это ещё почему?
fiskus_boulder
1. Как бывший курсант военно-космической академии (есть такая в Питере, и готовят там не космонавтов) и к тому же бывший сержант скажу, что сержанты не занимаются обучением курсантов, минимум капитан.
2. пошел в академию и бросил учебу
А учеба в академии это не учеба ?
3. "Курсанты отдали честь..."
Честь уже давно не отдают, - либо выполняют воинское приветствие, либо подносят ладонь к виску.
4. Обращаться к офицеру по имени-отчеству - это панибратство...
5. Опять же как бывший сержант могу заметить, что ваш сержант, в лексиконе которого из негативных слов только "засранец" - довольно милый, культурный такой сержантик. smile.gif
(Но вообще понравились диалоги, - живая речь)
Приxодимeц
1 - а вдруг ко времени начала космических перелётов введут звания старшего и младшего рядового и ефрейтора (млалдешего младшего сержента, младшего сержанта, старшего младшего сержанта... младшего среднего сержанта smile.gif) а лейтенантов и прапорщиков вообще уберут...
И вообще, кто знает что нас ждёт в далёкой фантастике? Как говориться если автор пишет обычную прозу он хочет поизвращаться над персонажеми, если автор пишет фантастическую, то извращается над всем миром. Антонио, может в вашем мире даже коррупции нет?
Хотя что ни говори очень даже интересно (может потому что в моём сознании прячется немного похожий мирок?) !
Антонио
QUOTE(Приxодимeц @ 7.10.2006 - 16:47)
Это ещё почему?
.


Вдруг, никто не читает... rolleyes.gif

QUOTE
есть такая в Питере, и готовят там не космонавтов

Через сотню лет статус академии меняется в условиях развития космонавтики. Для офицеров, она становится Высшей военно-космической академией. А простые академии входят в структуру военного ведомства уже как орбитальные и наземные станции по подготовке военных пилотов.
QUOTE
что сержанты не занимаются обучением курсантов, минимум капитан.

Будем считать, что это была не лекция, а вводная по выживанию...
Старый вояка ведет практическую часть, касаемую непосредственно полетов.

QUOTE
пошел в академию и бросил учебу
А учеба в академии это не учеба ?

Обучение пилота, это как водителя, только военного и намного сложнее обычного. К общему образованию отношения не имеет.

QUOTE
4. Обращаться к офицеру по имени-отчеству - это панибратство...

Может не в будущем, где вояки будут более образованными и культурными. smile.gif

QUOTE
Антонио, может в вашем мире даже коррупции нет?

Уже нет. Есть честь и долг офицеров и солдат.
После создания настоящего спец-отдела внутренних расследований, проблемы были решены силовыми и отчасти правовыми методами. wink.gif
Антонио
Конвой двигался в системе Волк 359. Головной флагман вел три тяжелых транспорта и два пассажирских корабля. Корабли сопровождения насчитывали четыре средних крейсера и восемь малых катеров.
- Капитан Ростов! Неизвестное судно в зоне гиперперехода!
- Расстояние и координаты?
- А-а, это патруль. 8-12, 11-56-23 относительно звезды. Указывает курс через систему.
- Хорошо. Примите сигнал. Когда перейдем в коридор системы?
- Через четыре часа.
Капитан прошелся по мостику.
- Раз все спокойно, я пойду...
Рубка содрогнулась от удара. Все кто стоял, упали на пол. Удар повторился.
- Черт! Это не патруль. Четыре корабля приближаются из пояса астероидов. Они открыли огонь.
Капитан выругался.
- Командирам эскадры! Уничтожить корабли!
Первый крейсер вышел из конвоя навстречу вражеским кораблям. Несколько залпов. Один атакующий сразу был уничтожен, потом второй. Оставшиеся два вдруг разделились еще на два. Системы наведения крейсера выпустили заряды в две предыдущие, ложные цели. Они были уничтожены, но два отделившихся корабля прошли зону обстрела и в свою очередь ударили по крейсеру. Короткий обстрел и один вражеский корабль врезается в крейсер, и тот разламывается пополам. Второй корабль-камикадзе стремительно сквозь огонь второго крейсера пробивается к двум транспортам.
- "Литвин" уничтожен! Они прорываются к танкерам. Всем катерам на перехват!
Перед самым транспортом прорвавшийся корабль сбивается, и его обломки врезаются в танкер, не причиняя ему большого вреда. Через некоторое время перестрелка с псевдопатрулем заканчивается победой конвоирующих крейсеров.
- Капитан Ростов! Из пояса астероидов появилось еще четыре корабля.
- Срочно вызывай патрульные станции. Нам не выстоять...

***
Колесников лично руководил вылетом катеров со станции. Сержант бегал по шлюзам как заведенный и орал так, что заглушал рев двигателей. Место нападения на конвой, на дальних от солнца орбитах солнечной системы, это было в часе лета от станции.
Выпускать курсантов, было довольно трудным решением, но как раз сейчас регулярные части Федерального правительства были в недосягаемости. Со второй станции системы 359, крейсер с истребителями и все остальные силы подойдут только через пять часов. Поэтому приказ Колесников получил определенный. Во что бы то ни стало отбить конвой от нападавших. Которых, кстати говоря, опознать, пока не удалось.
Наконец шлюз опустел, и наступила тишина. Только несколько механиков трудились у последнего катера. Было видно, что тот не готов к вылету. Колесников пошел к ним.
Раздвинулись двери, и в шлюзовой отсек вбежал сержант в скафандре. Увидев капитана, он остановился. Колесников увидел огонь в его глазах.
- Я должен быть с ними, вы понимаете, капитан?
- Черт, Никитич! Ты лет десять не летал, не считая пары полетов в прогулочном темпе, на тренировках.
- Они не справятся... Каждый, не вернувшийся парнишка, итак уже будет на моей совести…
"Не только на твоей, - подумал Колесников".
Капитан понимающе похлопал по плечу сержанта, а потом поднял голову и нахмурился.
- Сержант Каримов! Уничтожить корабли противника!
- Слушаюсь, капитан! – Сержант широко улыбнулся, вытянулся по стойке смирно и отдал честь.
Широкими шагами он подбежал к катеру и забрался в кабину, проворнее любого тренированного пилота. Механики едва успели отбежать, как взвыли двигатели. И гравитационный луч унес катер в шахту. Когда диафрагма шахты закрылась за сержантом, капитан, испытывая небольшое чувство зависти, вздохнул, и пошел в центр управления.
Антонио
Продолжаю выкладывать в надежде, что кто-то читает, но сдержанно молчит... dry.gifbiggrin.gif

Лавров увидел, как после третьего витка вокруг Каптрона, катер Николаева стал нервно себя вести. Он дергался, пытаясь держать постоянную скорость. Они уже много часов кружили вокруг раскаленной планеты, лично убеждаясь, что на ней ничего и никого нет.
- Эй! Герой! Что происходит?
Николаев молчал. Сергей проверил терминал связи. Все в порядке.
- Почему не отвечаешь?
- Кажется, система подачи топлива барахлит... – Наконец отозвался Николаев.
- Черт! Диагностику систем запроси!
- Самый умный? Выдает сбой контроллера.
- Чего раньше молчал? – Лавров начал злится.
- Думал... сам разберусь...
Лавров начал просчитывать варианты. Можно попытаться отбуксировать его на станцию. Но как цеплять? Этого мы еще не проходили. Чертов сержант!
- Я попробую сесть на планету. – Услышал в наушниках Лавров.
- Ты свихнулся? Подожди, я связываюсь с базой.
Станция не отвечала. Этого не может быть. Лавров вспотел от волнения, заставив вовсю работать климатическую систему скафандра. Теперь все подумают, что я его сбил...
- Ох, блин! Мы про вас и забыли совсем... – На экране появилось удивленное лицо диспетчера.
- Что? Если это шутка, то несмешная, идиот! У Николаева катер барахлит!
- Да не шутка. У нас тут война началась, на конвой Федералов повстанцы напали. Все машины посланы туда. Абсолютно все! Помощь не выслать. Но могу связать Николаева с механиками...
- Не успеем. Нет времени.
- Хорошо, я свяжусь с капитаном. – Экран погас. Лавров посмотрел на катер Николаева. Его уже швыряло во все стороны рулевыми двигателями.
- Готовимся к посадке. Андрей ты слышишь?
- Слышу... – прошептал Николаев.
На экране Лаврова снова возникло лицо диспетчера.
- В часе полета от вас, пассажирский лайнер «Пилигрим». Он приближается к зоне перехода. Мы не можем с ним связаться, но вы должны попробовать долететь до него. Удачи.
- Николаев слышал?
- Да. Я попробую...
Лавров включил систему сканирования. Есть! Координаты лайнера. Курс задан.
- Пытайся держаться за мной.
Катера полетели в направлении «Пилигрима». Катер Николаева сильно дергало, и Лавров понял, что тот уже давно перешел на ручное управление. Без гравитационного луча на лайнер ему попасть будет почти невозможно.
Полет занял даже меньше времени. Через полчаса Лавров уже увидел пассажирское судно.
- «Пилигрим»! Прием! Говорит пилот патрульного подразделения Федерального правительства Сергей Лавров! У нас авария. Требуется посадка и ремонт.
- Прием! «Пилигрим» отзовись! Нужен гравитационный луч!
- Говорит специальное пассажирское судно «Пилигрим». Позывные приняты. Луч задействован. Производим посадку.
Когда катера прошли тоннели шлюза и остановились в посадочном ангаре, Лавров выскочил из катера, и побежал к катеру Николаева. Открылась кабина, и курсант стал вылезать из неисправного корабля.
- Ты в порядке?
Николаев снял шлем, и бросил его обратно в кабину.
- Отвали, все нормально. Чего так дергаешься?
- А то, что в случае твоей гибели, обвинили бы меня.
- Ха. Я бы и без луча в ручном сел. Всего лишь система управления двигателями барахлит.
От катера Николаева шел странный дымок. Лавров хотел найти источник дыма, и стал осматривать корпус.
- Не лезь к моему катеру. Сам разберусь.
Лавров хмыкнул, и пошел к своему кораблю.
- Раз ты такой крутой парень, может, так и полетишь обратно на базу? На ручном.
Николаев подошел к Лаврову, который уже осматривал свой катер.
- А ты, героем себя считаешь? Я помощи не просил. Особенно от тебя. Сержант отправил нас посмотреть смерти в лицо. Я посмотрел. И я вернусь. Если придется, то на твоем катере!
Лавров не успел ответить. Загромыхали, раздвигаясь двери транспортного отсека со стороны дымящегося катера Николаева, и оттуда вышло около десяти человек в неизвестной униформе с плазменными ружьями наперевес. Во главе них шел бородатый здоровяк без оружия, по-видимому, их командир.
- Так. Так. Что тут у нас. Два мальчика - героя. Патруль федерального правительства. А мы думали вы конвой защищаете.
Николаев с Лавровым выхватили со скафандров оружие.
- Ой, как страшно. – Засмеялся бородач. – бросайте свои игрушки, пока мои ребята вас не поджарили.
Оценив ситуацию, горе-патрульные опустили пистолеты, и Лавров первый бросил свой на пол. Николаев не успел. Взрывная волна отбросила курсантов в конец ангара, хотя они находились в метрах двадцати от разлетевшегося на куски катера Николаева.
Лавров очнулся лишь тогда, когда сверкали редкие выстрелы плазмы, на которые успешно отвечали желтые энергетические сгустки, выпускаемые пистолетом Николаева. Через минуту перестрелки Лавров увидел улыбающегося курсанта, подходящего к нему.
- Живой? Этот взрыв нам жизни спас.
Лавров поднялся. Голова звенела как бубен. Он увидел, сквозь рассеявшийся дым, что весь ангар в кровавых ошметках.
- Видимо рванули топливные баки. Я не выключил систему.
- Может, сработала система самоуничтожения?
Николаев пожал плечами. Он прошел по ангару выбирая не самое окровавленное ружье.
- У нас мало времени. Сейчас сюда сбегутся остальные. Но ты можешь остаться, если хочешь.
Лавров ничего не понимал, но оставаться желания не было. Он подбежал к разорванному пополам каким-то обломком, солдату, и взял у него ружье. Сдерживая приступ рвоты, он побежал за Николаевым.
Антонио
Думалось, здесь любят фантастику, даже притянутую за уши... laugh.gif ну, да ладно...

Курсанты выскочили через боковую дверь. Оказавшись в длинном освещенном отсеке, они побежали дальше.
- Почему не сработала противопожарная система?
- Кто его знает… - бросил на ходу Николаев.
Очередная дверь, прошипев, открылась, и ребята оказались в холле. Только сейчас они вспомнили, что находятся на пассажирском корабле. Везде стояли цветы, на полах лежали ковры, а тусклое освещение было в виде хрустальных люстр, под сводами, залов. Никого не было.
- Сюда. – Позвал Лавров, подбежав к одной из дверей. Они оказались в коридоре, по обоим сторонам которого, было множество дверей с номерами. Двери были распашные с аварийной сдвижной функцией. Дергая за ручки поочередно, курсанты, наконец, нашли открытую дверь и вбежали туда.
Они оказались в комнате, похожей на номер в гостинице. Диван, пара кресел, столик, торшер и шкафчик в углу. Николаев защелкнул за собой дверь.
- Что происходит тут вообще? – второй курсант сел в кресло. В комнате светил только торшер.
- А то, что все считали сержанта параноиком, в то время, как он был прав. В этой системе полно повстанцев. И они только ждали подходящего момента.
- Если нападение на конвой – дело повстанцев, то при чем тут «Пилигрим»?
- Пока не знаю, но нужно попытаться выяснить.
- Что выяснить? Ты спятил? Если они контролируют корабль, то легко определят наше местоположение и через пять минут здесь будет еще один отряд, который уже не станет церемониться.
- Успокойся! Они не знают, что мы живы! Вероятно, не знают…

Дверь тихо отъехала и в капитанскую рубку "Пилигрима" зашел солдат в боевом скафандре без знаков отличия. Он потоптался, видя, что один единственный человек, находящийся в рубке мирно дремлет в кресле.
- Командир! Рашид не отвечает…
Человек в кресле открыл глаза. Его плотные густые брови сдвинулись. Он исподлобья посмотрел на солдата. Тот привычно щурился, спокойно выдерживая взгляд босса.
- Какого дьявола… Возьми трех человек и выясни что у них там! И позови чертового Энрикиса!
Солдат щелкнул металлическим каблуком и скрылся за дверью. Через минуту явился Энрикис. Дрожащей рукой, этот молодой черноволосый парень все время поправлял ворот.
- Что с системами корабля?
- Я по.. почти все сде-лал, мистер Стод-дарт. Все пи-и-тание переведено на генераторы. К зоне пе-е-рехода мы сможем подготовиться к скачку…
- Хорошо. Этот идиот капитан, доставил нам хлопот. Тебе не мешают его мозги на мостике?
Стоддарт громко засмеялся. А парень затрясся как параличный.
- Ладно, не переживай, малыш. После скачка преспокойно отправишься со всеми пассажирами домой. Я ведь сам не люблю насилия, хотя подлые агенты убили всю мою семью… Ты, парень, даже не представляешь, как люди живут на тех планетах откуда я родом… А контроль федерального правительства – это совсем не то что ты думаешь. Может поймешь, когда попадешь в какой-нибудь их научно-исследовательский центр…
Энрикис моргал глазами, не совсем понимая, о чем ведет речь командир боевиков. Он облегченно вздохнул, когда Стоддарт, наконец, махнул рукой, показывая, что тот свободен.

Двери транспортного отсека открылись с обычным громыханием. В нос ударил запах гари. Внутрь зашли три солдата. Увидев кровавую картину, они принялись бегать по ангару и кричать. Четвертый сделал лишь шаг, осматривая помещение. Он щурился.
Один из солдат подбежал к нему.
- Взорвался катер. Все погибли. Пожар сейчас потушим… - Он протянул руку. На ней лежала окровавленная цепочка с медальоном. – Это все что осталось от Рашида… Мне очень жаль, Карат…
Карат, все также щурясь, взял украшение и сжал его в руке. Он двинулся внутрь ангара, перешагивая через кровавые ошметки. Подойдя к уцелевшему патрульному катеру, солдат спокойно стал осматривать его.
Он достал из бокового кармана сигару. Изучив катер, Карат стал ходить по отсеку, рассматривая останки людей. Его солдаты продолжали бегать вокруг. Несколько очагов возгорания уже были потушены.
Карат остановился, подозвав одного боевика.
- Нужно найти двоих патрульных. Это обычные курсанты лётной академии. Но они вооружены! Никаких игр. Просто убейте!
- Но Стоддарт…
- Найдите их, черт побери!!!
Ярость в прищуренных глазах, отсекла все возражения. Боевик позвал остальных и пошел к воротам.
Карат оторвал кончик сигары и тот зажегся. Тут же замигали сигнальные огни и по всему ангару сверху брызнули струи воды. Загудела сирена пожарной сигнализации. Успев сделать лишь одну затяжку, Карат бросил сигару на мокрый пол. Он посмотрел вокруг и медленным движением извлек из кармана скафандра огромный нож. Его лицо словно окаменело. Он решительно двинулся через открывающиеся ворота вслед за солдатами.

Продолжения, возможно, не последует... dry.gif
fiskus_boulder
Извините, Антонио, не читал весь топик, честно - нет времени.
Так, очень-очень бегло просмотрел. Думаю, что я не один такой.

"Какого дьявола!" - мне кажется, весьма банальное и нереалистичное ругательство. Ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-то так говорил.
Приxодимeц
"Какого дьявола!" - мдя, согласен... Вариантов множество от "песец, камчатский бурый" до "ёшкин ёжик" и "едримильян едримильяныч", тоже можно сказать и о "чёрт побери"

[qoute] Николаев не успел. Взрывная волна отбросила курсантов в конец ангара, хотя они находились в метрах двадцати от разлетевшегося на куски катера Николаева. [qoute/] Удивительно как их даже не задело
Антонио
QUOTE
"Какого дьявола!" - мне кажется, весьма банальное и нереалистичное ругательство. Ни разу в жизни не слышал, чтобы кто-то так говорил.

Можно поправить на: "Какого черта!" rolleyes.gif

QUOTE
Удивительно как их даже не задело

Это же фантастика! laugh.gif

Приxодимeц, кстати, я Литфоруме данный рассказ выкладываю, думал, ты там читаешь... cool.gif
prohojy
Антонио, а вы не кинете ссылку на полную версию рассказа?
Антонио
QUOTE(prohojy @ 16.01.2021 - 18:11)
Антонио, а вы не кинете ссылку на полную версию рассказа?
.


Полной версии еще нет. Растянулся...
К выходным допишу и выложе здесь остальное.
Saint
Читаю. В целом не плохо. Диалоги хорошие. Только соотношение диалоги - описательный текст не очень нравится - много диалогов мало текста.
Есть нелепости. Например: Корабль камикадзе не может атаковать крейсер. Даже у простого современного морского крейсера, система охранения исключает атаку камикадзе, что говорить о будущем...
И что значит "- Ааа, это конвой..." А как же системы опознавания? Тем более в условиях войны...
Еще предстоит дочитать, но в целом произведение нуждается в доводке. Сюжет неплохой, хоть и банальный, смею предположить, что в будущем эти курсанты станут космическими асами и лучшими друзьями...
Военные, по сюжету бывалые, у вас ведут себя откровенно по-идиотски. Подыщите себе военного консультанта, желательно моряка, это сделает ваш рассказ реалистичным.
И еще, не хватает изюминки, рассказ - это ведь не просто сюжет и все, он должен заставлять задуматься...

Читаем дальше.
"... катер... стал нервно себя вести..." - без комментариев.
"...не самое окровавленное ружье..." – тоже.
"...Внутрь зашли три солдата. Увидев кровавую картину, они принялись бегать по ангару и кричать. Четвертый сделал лишь шаг, осматривая помещение. Он щурился...." - забавно smile.gif
Я не стал комментировать все нелепости. Внимательно прочитайте сами и увидите. Хорошо было бы добавить описаний, больше рассказать о героях, космические пейзажи, атмосфера и т.п., это разбавит диалоги.
Итого: имеем незаконченный рассказ, недоработанный, со смешными ляпсусами, которые легко устранить, проконсультировавшись с любым мало-мальски опытным военнослужащим. Рассказ написан в жанре боевой фантастики, причем смысловая нагрузка и начальный посыл пока не просматриваются. Если это будет просто боевик, то жаль, хотелось бы большего. Все это напоминает Андре Нортон, которую читал много лет назад. Хотя у нее смысл присутствует во всех произведениях. Остается надеяться на продолжение…
Антонио
Спасибо за ответ.
Продолжение есть. Закончу полностью, выложу.

В вышеизложенном основной смысл еще не присутствует. rolleyes.gifРаскрытие всех карт далее. Там всё не так просто, как кажется.

Почему Вам не понравилось нервное поведение катера? Постоянное ускорение. Т.е. скорость в режиме полета растет, в момент торможения ее вектор меняется на противоположный. А нервное поведение, - это сбой в работе тягового двигателя. То толкает, то нет.
Они задали пункт прибытия и автоматика разделила весь полет на две части, разгон и торможение.

Не вижу больших ляпов в поведении военных.

Кстати, никакой войны нет. Она уже давно закончилась:
QUOTE
Мы ведь здесь просто за системой смотрим. Войны закончились. Наша станция – просто один из запасных перевалочных пунктов торгово-транспортных путей, которым редко кто пользуется. Даже во время войны здесь спокойнее всего было. Звезда Волк 364. Скучно и тихо…


QUOTE
И что значит "- Ааа, это конвой..." А как же системы опознавания? Тем более в условиях войны...

В том-то и дело, что противник имитировал сигнал патруля, чтобы нанести неожиданный удар.

Описания пейзажей будут. Характеры героев определятся по ходу произведения. Конец должен всем понравиться. Все пишется ради него... smile.gif
fiskus_boulder
QUOTE(Антонио @ 17.01.2021 - 11:48)
Полной версии еще нет. Растянулся...
К выходным допишу и выложе здесь остальное.


опаздываете по срокам. даю обещание, что полный текст прочту. потому что мне понравились диалоги... и про военных интересно почитать.
Антонио
QUOTE(fiskus_boulder @ 1.02.2021 - 11:55)
опаздываете по срокам. даю обещание, что полный текст прочту. потому что мне понравились диалоги... и про военных интересно почитать.
.


Не уточнил, к каким выходным... laugh.gif
Стараюсь. Эмоций много получается. cool.gif
karabas963
А что довольно прикольно получается!
Антонио
Все сроки вышли biggrin.gif , но все же продолжение:

- И чего мы тут ждем?
Николаев посмотрел на напарника. Тот ковырял ружье. Наконец оно пискнуло, что означало рабочий режим.
- Прошло уже минут десять, и никто за нами не пришел… - Лавров пожал плечами. – Вероятно, системы внутренней безопасности не работают.
- Интересно почему?
- Освещение работает на минимуме, многие системы не функционируют. Даже пожарная в ангаре. Значит, они заряжают квантовые батареи и вероятно готовятся к гиперпереходу.
- Зачем для этого отключать большинство систем корабля?
Лавров развел руками.
- Откуда я знаю. Я только предположение высказал. Чего ты от меня хочешь?
- Ладно, хрен с тобой…
Николаев вскинул ружье и пошел к выходу из комнаты.
- Куда ты собрался?
- Попытаюсь пробраться в кормовой ангар и угнать какой-нибудь транспортный или технический шаттл.
- Это бред. Если системы отключены, то ты не сможешь улететь. Нас они приняли, включив на время луч. Это делается только с мостика. А технологические уровни уже вероятно прочесывают…
Николаев выругался.
- Будем прорываться. Все равно подыхать!
- Подожди…
Лавров прошелся по комнате.
- Это транскосмический лайнер. Так? Пассажирский. Должны быть каюты первого класса, где имеются спасательные капсулы. Они автономные. Если удрать на них?
Николаев задумался. Идея хорошая, но…
- А если погоня? Догнать капсулу на катере и расстрелять не составит труда.
- Нужно рискнуть. Если они готовятся к гиперпереходу, то не станут с нами возиться…
- В капсулах есть связь?
- Врятли… Разве что автоматический сигнал о помощи… Двигателей тоже нет. Только коррекционные установки… Да хрен его знает, что там вообще на самом деле есть…
Они немного помолчали. Других вариантов было не придумать…
- Решено. – Николаев снова вскинул ружье. – Идем к капсулам.
Курсанты вышли из каюты. Они прислушались и осмотрелись. При тусклом освещении коридоров трудно было что-то определить. Пришлось двигаться очень тихо и аккуратно.
- На какой палубе? – прошептал Николаев.
- Палуба «А». Наверное… По-логике…
- Засунул бы я тебе твою логи… - он осекся, так как они уже подошли к лестницам запасного хода. Он посмотрел на указатель. Палуба «А» значилась выше на два уровня.
На лестнице было тихо. До палубы «А» добрались спокойно и быстро, без проишествий. Наконец они вышли в боковой коридор. Напротив дверей номеров были большие круглые диафрагмы шлюзов спасательных капсул. Ребята осмотрелись. Коридор просматривался в обе стороны метров на двадцать. Они подошли к первой диафрагме. Лавров стал ковыряться в блоке управления. Он не работал.
- Черт возьми… Нужно вручную попробовать. Где-то должен быть лючок с каким-нибудь рычагом.
Курсанты начали шарить вокруг шлюза. Николаев нашел неплотно прилегающую пластину. Лавров тут же подскочил к нему, и они стали пытаться ее открыть. Оказалось она открывается просто нажатием на нижнюю часть.
- Вот он… черт побери он заварен…
- Какого хрена… - Николаев пытался покрутить вентиль, но его основание было приварено ручной плазменной сваркой к внутренней раме.
- Нужно попробовать остальные…
- ОНИ ТОЖЕ ЗАБЛОКИРОВАНЫ!!!
Курсанты вздрогнули от громогласного голоса сзади. Они обернулись.
Перед ними стоял боевик с дьявольским оскалом. Его ружье было на взводе.
- Бросайте оружие, сосунки, пока я вас не зажарил!
Горе-бойцы бросили на пол ружья.
- Идите вперед! И без шуток.
Они двинулись по коридору. Боевик начал говорить в переговорное устройство.
«Да. Командир. Я их веду… Да, обоих. Все понял… Так точно…»
Рация отключилась и вдруг боевик вскрикнул и захрипел. Курсанты обернулись. Солдат развел руки и ружье стало выскальзывать. Его лицо, под откинутым забралом, исказилось от нестерпимой боли. Он снова дернулся, закатывая глаза, и из груди показался острый кончик ножа, который, прорвав мягкий скафандр, инициировал вытекание оттуда ручейка крови.
Из-за спины боевика показалось перекошенное от ярости и злобы лицо Карата. Он продолжал насаживать на нож солдата, скрипя зубами.
- Я приказал убить их! – зарычал он сквозь зубы. Ружье боевика упало на пол. Курсанты стояли в оцепенении.
Карат резко вытащил нож и солдат повалился на пол. Перешагнув через дрыгающееся тело, Карат двинулся на парней. Он сделал выпад, но Николаеву хватило реакции отскочить. Боевик злобно улыбнулся.
- Ну, что ребятки? Поиграем? – злобный оскал был ужасающий. - Вам весело?
Парни тряслись от ужаса, пятясь в разные стороны. Неожиданно Лавров прыгнул вперед и попытался повиснуть на руке у врага, в которой тот держал нож. Карат с легкостью отбросил парня в сторону, и тот отлетел на добрых пару метров. Левой рукой он тут же схватил Николаева и замахнулся ножом…
В то же мгновенье грудь Карата взорвалась. Кровавые брызги с внутренностями разлетелись в стороны. Николаев стоял весь залитый кровью и трясся. Он уже закрыл глаза, предполагая, что умер. Карат закачался. Левая рука продолжала сжимать форму курсанта, а правая застыла на полпути к горлу парнишки. Боевик стоял, покачиваясь. Шли секунды. Из разорванной груди в разные стороны торчали вывернутые ребра, и потоком шла кровь. Наконец Карат свалился на пол и замер.
Курсант продолжал стоять и трястись. Открыв глаза, он увидел в нескольких шагах впереди лежащего в луже своей крови солдата. Тот держал рукой ружье, которое качалось, опираясь рукояткой об пол. Он смог собрать все оставшиеся силы на этот выстрел. Ружье вывалилось из руки, и раненый боевик откинулся на спину. Изо рта у него текла кровь. Другой рукой он держался за живот.
Лавров поднялся с пола и подошел к Николаеву. Тот стоял, мелко потрясываясь. Его лицо, все в крови, было оторопевшим. Лавров понял, что он в состоянии шока и тронул его за руку. Отреагировали только зрачки, бессмысленно направившие взор на курсанта.
Лежащий солдат стал тихо стонать и закашляв, начал захлебываться. Выплюнув сгусток крови, он хрипло задышал и посмотрел на мертвое тело Карата.
- Сво-лочь! Чер-товы психи най… наемники…
Он перевел взгляд на парней. Во взгляде уже не было ни злобы, ни ненависти…
Лавров подошел к лежащему солдату и поднял лежащие около его руки ружье. Боевик смотрел на парня и покашливал.
- Давай, стрел-ляй…
Но курсант не наставлял на него оружия. Он подошел к напарнику, который уже немного очухался и начинал осматривать комбинезон. Дрожащими руками он водил по груди, размазывая по синей форме кровавые пятна, которые начинали стекать струйками на пол.
- С тобой все нормально, Андрей?
Ответа не было. Николаев стряхивал с себя кровавые ошметки. Лавров посмотрел на солдата. Тот продолжал лежать тяжело дыша.
- Как нам выбраться отсюда?
Боевик улыбнулся. Странно, без ожесточенности.
- Мне крыш-ка ребята… Я знал, что это иди-отская затея…
- Какая затея?
- Все катера забло-кированы. Транспортные мо-дули неработа-ют… - он закашлял, выплюнув очередную партию крови. – Есть один шаттл. У запас-ного шлюза первого уровня. Навер-ху… но люди… они там… в зале… - голос затихал.
- Какие люди? Заложники?
Солдат кивнул. Он уже терял сознание. Лавров подошел и наклонился над ним.
- Я хотел… за отечество… Но… - он снова улыбнулся. – Я ведь был как вы. Погано… я ве.. ведь тепе… подыхать как эта сво-лочь…
Боевик скривился от боли. Лавров поднял ему голову и дал харкнуть, чтобы немного прочистить горло от крови.
- … слишком далеко зашли. Остановите пе-реход. Главный зал. Все там. А они прочес… кораб… есть возможность… прости…
Солдат замер. Его взгляд застыл. Лавров поднялся и почувствовал на плече руку. Николаев стоял рядом.
- Ты убил его?
- Нет. Он спас тебя… и меня. Это не повстанцы. Здесь что-то другое.
- Что он сказал тебе?
- Он дал нам шанс!

***
Атака на конвой продолжалась. Вражеские корабли шли парами, а иногда по две пары. Они выныривали из пояса астероидов, но немногие из них уже могли приблизиться на расстояние удара.
Оставшиеся два крейсера перегруппировались и продолжали отбиваться. Половина катеров отделившихся от крейсеров уже было уничтожено.
Капитану Ростову каждые полминуты докладывали о потерях противника и конвоя. Он приказал отклониться от курса и отводить конвоируемые корабли.
- Где поддержка?! Что за патруль здесь, черт возьми!
- Капитан, к нам идет эскадра патруля с ближайшей станции. Вон они!
Солдат у радара указал на экран. На фоне звездного неба было видно, как вдали движется целое скопление звездочек.

- Держать строй! – орал в наушниках голос сержанта. – Четвертое звено, какого хрена вы делаете? Следите за скоростью. Идем на пределе! Включить местные системы наведения!
Четко выстроенные звенья двигались в сторону пояса астероидов. Катер сержанта шел во главе группы. На табло мигало несколько аварийных сигнализаторов, но сержант не сильно обращал на это внимание.
- И не на таких колымагах приходилось летать. – Рычал он на приборы.
Вот уже боевые системы показывают скорую возможность атаки на заданную область целей.
- Активировать орудия! – Заорал сержант в переговорник. – Это красная большая клавиша справа от экрана, для тех, кто не знает. Через два четыре разбиваемся по омега восемь. Второе звено за мной. Атаковать все меняющие курс цели относительно пояса, согласно системе наведения. Удар в четыре захода через один… - Он помолчал. – Это просто ребята. Мы это отрабатывали…
«…пару раз»- подумал он.
- Сержант! У меня катер уводит в сторону.
- Мать твою… вижу, семнадцатый, ты что-ли?
- Ага…
- Что значит, ага? Вот идиот! Проверь курсовую устойчивость по один четыре! Представляться по номерам!
- Понял… Так точно!
В третьем звене катер поводило, и он установился на курс.
Пояс астероидов уже на расстоянии выстрела.
- Разбиение!!!
Эскадра раскололась и разлетелась звеньями в стороны четко и молниеносно. Сержант увидел первую цель двигающуюся углом среди астероидов. Система не навела на цель. Сержант вручную прицелился. Залп. Сверкнуло, объект сбился с курса и взорвался, врезавшись в ближайший астероид.
- Три объекта по девять шестнадцать. Первому и третьему звену перехватить! Всем держаться апекса и не попасть под обстрел конвоя по четыре шестнадцать.
Два звена шли перехватом и открыли огонь по трем целям идущим в сторону конвоя. С одного захода две были уничтожены.
- Не преследовать цель. Второй заход, вернуться на поиск.
Уцелевший вражеский корабль легко был уничтожен крейсерами конвоя. Теперь они смогли начать менять орбиту, уходя дальше от пояса астероидов.
- Четвертому и шестому звену поиск по восемь девятнадцать!
Сержант решил отвести ребят в сторону. Он пытался понять маневры вражеских целей. Загорелись две красные точки.
- Две цели. Звено один три. Заход на перехват. Звено пять семь, отводящий маневр.
Сержант не собирался гнаться за врагом. Он сравнивал курс предыдущей атаки. Расчет. Пересечение траекторий, угол движения относительно орбиты. Есть!
- Второе звено. Движение за мной в двенадцати. Уничтожить отметку после маневра.
Он рисковал. Катер начало потряхивать. Он глянул на радар. Звено держалось правильно и ровно.
- От меня не спрячешься… - Прошипел сержант и, резко изменив курс, направил катер по своей отметке. Наведение! Атака!
Череда вспышек засеяла один из астероидов. Неожиданно от него отделилось четыре части по равным углам. Сержант не обратил на них внимание, разряжаясь в основную цель. Он продолжал стрелять, идя по курсу. На табло замигало красным, показывая опасную близость с целью и целую кучу неполадок. Сержант продолжал стрелять. Он услышал доклад об уничтожение двух целей первым и третьим звеном…
Четыре корабля второго звена шло в хвост ведущему. Даже когда корабль сержанта изменил курс, пилоты смогли удержаться благодаря удалению. Сержант атаковал астероид. Вот и отметка. Но стрелять нельзя. Из череды взрывов в разные стороны отделились четыре цели. Они равноудалялись друг от друга.
- Звено! Разбиваемся на цели по осям ординат.
Звено разбилось, и катера открыли огонь по удаляющимся объектам. Все видели, как катер сержанта утонул в море огня большого астероида.
- Один. Три. Цели уничтожены!
- Два. Цели уничтожены!
- Сержант!!!
Астероид горел, разваливаясь на части. Теперь было видно, что это был большой вражеский корабль. Слабо защищенный, но отлично замаскированный.
Множество, мгновенно догорающих обломков рассыпались в разные стороны, смешавшись с астероидами.
- Сержант не отвечает. Свяжитесь кто-нибудь с базой.
- Все звенья! Перейти в патрулирование зоны!
- Сержант погиб!!!
- Без паники! На связи конвой. Они благодарят и сообщают о потерях.
- Я связался с базой! Всем контролировать район атаки!
Все замолчали. Кто-то засопел. Прошло сообщение с базы. Катера начали патрулировали область. Все смотрели в сторону мелких обломков… Никто не знал чего ждать дальше…
- Ну что, засранцы, небось, в штаны наделали?
- А-А-а-а-а!!! Сержант!!! УРА-а-а-!!! – наушники разрывали многочисленные радостные крики курсантов.
- Ладно вам, ребята… - он не мог их заглушить, - у меня тут движкам хана и большинство систем вырубилось. Уже идет транспорт с базы нас забрать…
Сержант сам не заметил, как у него на глазах навернулись слезинки…
Green
Все кричали, ругались матом и бегали по палубе. Сержанты кричали на курсантов. Курсанты отрывались на приборах управления. Крейсер "Кворяк" неотвратимо заваливался на бочок. Из-за скопления астероидов вылетали ялики и гребли солнечными вёслами к крейсеру. На яликах развевались белые знамёна Скорого Космического Гопстопа.
- Дайте мне сводку! - орал, брызгая слюной Страший Сержант Свистописков. Курсант Пружинкин, трясущимися руками налил водки и поспешил к начальнику.
-Да не водку, а сводку,- расстроился тот. Однако выпив стопку космического превача, подобрел и только прострелил ногу из гипрелазера Пружинкину, вместо полной дезинтеграции глупца. Тот быстренько включил личный регенеративный комплекс (не путать с дегенеративным) и отрасил запасную, отбросив обожённую ногу в конвертор.
Тем временем...
Антонио
Рад, что вам так весело. dry.gif
Хоть прочитали, и на том спасибо. Мне важно любое мнение, даже такое.
Green
QUOTE
Мне важно любое мнение, даже такое.


Нечего пенять!

Знаете, что вам надо сделать? Напишите свой рацкас и дайте ему полежать месяц другой, шоб он вам на глаза не попадался. Почитайте там чего-нибудь этакое для души с изысканным стилем, а лучше классиков каких-нить, а потом неожиданно для себя возмите да и прочитайте его (рацкас). Уверяю вас, впечатление будет сравнимо с ударом полена по маковке. Вот!
И не выкладывайте то, в чём не уверены до конца. Не надо...
Или на худой конец не с таким серьёзным видом, типа откровение от №№%?%%.
Ну, чтобы такие зубоскалы як йа не безобразничали : )

ЗЫ Кстати, такие боевики можно писать парсеками, так ничего и не рассказав по существу, а сие есть не правильно.
Антонио
Вы вероятно не знакомы с остальным моим творчеством... Жаль...happy.gif
Мне прекрасно известно, что банальность и заезженность у сюжета откровенная, но...
Вижу здесь основную свою ошибку лишь в том, что выкладываю по кускам данное произведение. Смысл не так прост на самом деле. Мне просто захотелось написать в стиле старой доброй фантастики, которую я читал еще в школе. smile.gif

Мне жаль, что у Вас сложилось обманчивое мнение о моем творчестве. Если вас не затруднит, прочитайте один мой небольшой рассказик: http://xenon147.narod.ru/krugvremeni.doc
Надеюсь вы измените свое мнение. Хоть чуть-чуть... dry.gif
Green
QUOTE
Вы вероятно не знакомы с остальным моим творчеством...


Есть маленько : )
Но согласитесь, это нельзя назвать недостатком?


QUOTE
Надеюсь вы измените свое мнение.


Разве я утверждал, что вы безнадёжны? Я проехался только по данному отрывку. Как пример могу привести отрывок из своего рассказа. Когда-то мне он ну очень нравился а теперь вижу, был не прав, погорячился:

Грыз, в два прыжка очутился на поверхности плато, и глубоко приседая, быстрой рысцой, приблизился к сидящему на песке человеку.
- Кто ты? – спросил Грыз, доставая из-за спины предмет похожий на тесак. Человек открыл глаза и поднялся, сбрасывая грубую рясу монаха и оставаясь в широких штанах, но с обнажённым торсом. На мускулистом теле, покрытом старыми шрамами, поблескивал треугольный талисман Ордена. В глазах монаха вспыхнули отблески гнева.
- Страж! – полушёпотом произнёс галакт.
«Страж, страж, страж…»: пронеслось, как ветер по рядам десантников и свиты. Самодовольная улыбка медленно сползла с лица барона. Кобро незаметно для окружающих активировал защитный кокон. Галакт попятился за спины невозмутимых телохранителей. Те в свою очередь привычными размеренными движениями нацелились своими плазмотронами на предполагаемого противника, бесстрастно поблёскивая круглыми линзами смотрил на своих мёртвых масках. Роботы, попискивая как мыши, скрылись за шеренгой десантников, напыщенные адъютанты повытаскивали бесполезные полуавтоматические парализаторы и сжались от страха. И только верные оруженосцы Грыза ринулись к своему хозяину, звеня набором сабель и мечей.
Между мощных гидравлических опор амортизаторов соседних гигадроидов уже чернели стройные ряды передовых отрядов. По пустыне, утробно гудя, ползли мегатанки. Из открытых ангаров вылетали стайки истребителей, караваны десантных шлюпов и тяжёлых бомбометателей. Пустынное плато заполнили машинные звуки приближающейся бойни. На броне гигадроидов тревожно перемигивались многочисленные иллюминаторы оживших ярусов и палуб. На выдвижных пандусах на высоте стоэтажного небоскрёба чернели фигурки обслуживающих роботов и солдат. Шла планомерная высадка десанта, и невозможным казалось представить ту силу, способную остановить это грандиозное действо.

- Омммммммммммммм! – разнеслось по пустыне, словно удар в колокол. Вмиг упругая волна воздуха и огня ударила Грыза в грудь, срывая с его тела плавящиеся доспехи. Одна из оторванных голов пролетела мимо барона, огибая защитный кокон и точно повторяя контуры силовых линий. Платформа опустела. Мегатанк разваливаясь на части, прыгал по пустыне, вздымая горы песка. В песчаном вихре мелькали тела десантников, оторванные части гидравлического подъемника, вывалившиеся из гнёзд ракеты и мелкий мусор в который превратились роботы, адъютанты и арсенал светлейшего Грыза. Одна из шести опор гигадроида подломилась и улетела прочь. Только обрывки шлангов и трубопроводов чудовищной толщины трепетали, словно оборванные кровеносные сосуды. Из них тоннами вылетала жидкость из гидравлической системы. Опоры, одна за другой отлетали от гигадроида. Компьютер, пытаясь восстановить равновесие корабля, передвигал оставшиеся опоры в другое положение. Сквозь нарастающий шум вихря, раздавался вой мощных моторов. Опоры, передвигаясь, прорывали в песке глубокие траншеи, но уже ничего не могло удержать гигадроид от падения. И он в тот же миг упал, расколовшись надвое.


Это я к тому, что подобную фантастику могу писать даже я. Гы!
Антонио
QUOTE
Но согласитесь, это нельзя назвать недостатком?

Да уж. Это можно только назваь недостатком информации. smile.gif

QUOTE
бесстрастно поблёскивая круглыми линзами смотрил на своих мёртвых масках.

Не совсем понял это предложение...

Согласен, что в даном виде фантастики нет ничего неординарного.
Обычный ширпотреб, которго полным полно на лотках у метро.
Но я вдруг захотел рааслабится и написать что-то легкое и всем понятное. tongue.gif
Основная причина в том, что мои труды близкие к настоящей научной фантастике мало кто понимает... Или всем просто скучно читать... dry.gif
Green
Не совсем понял это предложение...

Ну, типа не глаза у них были а нечто определяемое как глаза.
Смотрилы кароче : )

Или всем просто скучно читать...

А вам самому по прошествии скучно читать свои тексты или нет? Если нет, то дело в чём-то другом. Разница интересов. Кому-то интересно читать про войну в космосе в любом виде, а кого-то может и коробит от картонности происходящего. Как корабль назовёте, так оне и полетят...
И вот ещё что. Не знаю как другие читатели, а меня подкупает в описании фантастических миров или ситуаций умение придать реализм происходящему. Какие-то детали, манеру говорить, что-то такое, что мне говорило бы - да! это мир в котором я не был, но верю, что он есть.
А у вас, простите, курсанты далёкого будущего ведут себя так же, как среднестатистические подростки сегодняшнего дня.
Например у Снегова в "Люди как боги" действительно изображены совсем другие люди. Они и близко не походят на моих современииков. Причём Снегов вполне адекватно указывает причины, по которым они такие. АБС опять же прекрасно изобразили людские характеры, которые вызывают симпатию.
Не верю, что быдло заселит космос. Нечя ему там делать! Пускай пиво в подворотнях лакают, а не фронтиры от космических агрессоров защищают!
Антонио
Собственно, подростки и есть. Только где вы видите там такую необразованность героев.
Академия пилотов - ВУЗ. Курсанты, те же студенты.
Потом, армия всегда останется армией и смена географии не сильно повлияет на взаимоотношения людей. dry.gif

Если не стали читать предложенное мною произведение, то хоть прочитайте полностью это, хоть оно вам и видится простецким и боянистым.
Когда допишу до конца, думаю вы все же несколько измените мнение... если будете читать, конечно...
Антонио
Кстати, вы продолжаете судить по одному произведению и то не полностью прочитав выкладки... dry.gif
Green
QUOTE
Только где вы видите там такую необразованность героев.
Академия пилотов - ВУЗ. Курсанты, те же студенты.


Сужу по способу общения. Ни тени уважения друг к другу. Их командиры - хамы трамвайные. Курсанты пытаются им подражать. Кстати вы служили или так, эмпирически себе представляете? Я-то служил и таких диких способов общения не ведал. Во всяком случае сержанты себя блюли и не опускались до хамства. Тебр голоса - да, но не откровенные ругательства и оскорбления.

QUOTE
- Освещение работает на минимуме, многие системы не функционируют. Даже пожарная в ангаре. Значит, они заряжают квантовые батареи и вероятно готовятся к гиперпереходу.
- Зачем для этого отключать большинство систем корабля?
Лавров развел руками.
- Откуда я знаю. Я только предположение высказал. Чего ты от меня хочешь?
- Ладно, хрен с тобой…
Николаев вскинул ружье и пошел к выходу из комнаты.
- Куда ты собрался?
- Попытаюсь пробраться в кормовой ангар и угнать какой-нибудь транспортный или технический шаттл.
- Это бред. Если системы отключены, то ты не сможешь улететь. Нас они приняли, включив на время луч. Это делается только с мостика. А технологические уровни уже вероятно прочесывают…
Николаев выругался.
- Будем прорываться. Все равно подыхать!



Взять хотябы этот отрывок. Опустим техническую сторону вопроса. Каждый художник видит по-совему. Оба героя раздражены присутствием друг друга. И их лексикон сродни быдлятнику, который не подозревает о правилах хорошего тона или хотя бы человеческого общения. И ЭТО является элитой? Или в далёкой, далёкой галактике пилоты что-то вроде таксистов?
"Подыхать..." -фи!
Так мог сказать какой-нить уркаган. "Умри ты - сегодня а я - завтра!" Это из той оперы. Диссонас одним словом!


QUOTE
Кстати, вы продолжаете судить по одному произведению и то не полностью прочитав выкладки...


Неа, я сужу только этот кусочек и ничего более. Ни вас, как художника, ни ваши другие рассказы я не обсуждаю. Оторвите крылья у этих мух, что расселись на наших котлетах!
Антонио
Я понимаю и поддерживаю Ваше мнение о высокой культуре наряду с высокими технологиями. Думаю они должны идти рядом.
Я хотел показать, что сержант, это не тупой служака, а человек готовящий своих курсантов к суровым условиям, т.е. воля и дух наряду с физической подготовкой. А сержант не тупой старший солдат. Вспомните хотя бы его разговор с капитаном (обращенеи по имени отчеству и др.) Или его поддержка молодых пилотов в первом бою и радость тех, что сержант не погиб.
Перед вылетом, сержант говорит капитану слова, которые тоже о многом говорят.
Не так все плохо как видится на первый взгляд. wink.gif

По-поводу диалогов между двумя главными героями, так это просто личная неприязнь, вызваная конкурентной борьбой лучших курсантов академии и сержант знал и ведел в них переспективу.
А лучшие всегда идут рядом. Даже если они сами об этом сразу не подозревают.
fiskus_boulder
млин, что за напыщенность и наивность.
Антонио, грубости меньше не вздумайте делать ! =)
сержанты позволяют себе не то что грубость, а отборный мат.

"уркаганы", "фи"... Грин, снимите розовые очки, они вам не идут
Green
To Kass:

QUOTE
раз уж в героях рассказика узнают себя


Хо-хо-хо! Это посильнее "Фауста" Гёте! (с)

QUOTE
А художественность дело хоть и важное, но на мой взгляд, далеко не первостепенное.


Человек имеет выбор. Это как раз та свобода, дарованная Богом. Ага!
Чем писатель отличается от информатора?

QUOTE
некоторые научные статьи на животрепещушие темы: совершенно! - не художественны, но их информативность настолько высока, что их популярность довольно сильна.


Образец стиля информатора. Писатели так писать не умеют...

To Антонио:

QUOTE
Продолжаю выкладывать в надежде, что кто-то читает, но сдержанно молчит...


Разве мы тут не разбор полётов устраивали? Если нет, то я посижу в сторонке...

To fiskus_boulder

QUOTE
Грин, снимите розовые очки, они вам не идут


Это я ещё чёрных не надевал!
Всё-таки хотелось бы узнать: Кто служил? Давайте смелее, не стесняйтесь!
(К fiskus_boulder не относится, он семнадцатого года рождения, наверное Ленина видел...)
: )


ЗЫ Слушая саунд из Lexx'a.
Антонио
Кass
QUOTE
И не нужно оправдываться, лучше вывешивайте продолжение.

Собственно я не оправдываюсь, а говорю, что не так все плохо и жестоко. Если прочитали до конца выложенное, это станет понятно.

fiskus_boulder
QUOTE
Антонио, грубости меньше не вздумайте делать ! =)

Дык, итак все герои как собаки! biggrin.gif

Кто-то обещал полностью прочитать. Как Вам последние выкладки? huh.gif

Green
QUOTE
QUOTE

Продолжаю выкладывать в надежде, что кто-то читает, но сдержанно молчит...

Разве мы тут не разбор полётов устраивали? Если нет, то я посижу в сторонке...

Да это я уже давно писал, когда народ не реагировал на выкладки. Рад, что хоть кого-то расшевилил. biggrin.gif

QUOTE
Всё-таки хотелось бы узнать: Кто служил? Давайте смелее, не стесняйтесь!

Может я и не служил. (Военная кафедра не считается?), но это не значит, что не могу представить себе воинские порядки? А может это и хорошо. Зачем сравнивать с действительностью. Это же фантастика во всех ее проявлениях. wink.gif

Всем:
QUOTE
Эт - кому? Что-ли - мну?

Да, ладно вам ребята, чего вы? У каждого свое мнение. Почему я и писал, что мне интересно любое. И мы должны уважать каждого. Т.е. друг друга! cool.gif

продолжение пишется...
fiskus_boulder
Антонио,, я возможно и обещал, уж и не помню, но сейчас совершенно нет времени. Я и на марсе-то появляюсь может раза два в месяц... почитаю обязательно, помню мне начало нравилось..

2Грин
Разрешите представиться, сержант запаса такой-то(неразборчиво) wink.gif
Так вот, если вы уж ратуете за литературу, а не пропагандистские статьи с научно-техническим антуражем, то должна быть прежде всего реалистичность. Вежливость - она в общении редко проявляется. Притом возьмите курсантов, они же наверное в казарме живут. 24 часа друг с другом, у всех характеры разные (не по любви же они сошлись wink.gif), каждого друг в друге очень многое раздражает. Какая уж тут вежливость...

2Касс
обращался не к вам, к Грину. я дамам не грублю
Green
QUOTE
fiskus_boulder
Так вот, если вы уж ратуете за литературу, а не пропагандистские статьи с научно-техническим антуражем, то должна быть прежде всего реалистичность.


Этааа.... В отличии от вас я сей опус прочитал. Оказалось ещё ужаснее, чем я предполагал. Несуразность громоздится на несуразность. По ходу повествования вообще не одного адекватного диалога, на мой взгляд не написано.
Краткая анотация:
Капитан приказывает (просит?) сержанта обеспечить поддержку некому конвою. Сержант решает устроить педагогический эксперимент (это я уж додумываю за автора, потому как у него злодей-сержант посылает их на верную гибель) примирив двух враждующих курсантов общим делом. Вся система работы так называемой
Наша станция – просто один из запасных перевалочных пунктов торгово-транспортных путей устроена из рук вон плохо. 50% катеров, на которых они летаю выходят из строя на боевых заданиях. Один из героев чего-то там не выключил на своей посудине и та рванула в ангаре корабля , куда они прилетели за помощью. Причём взрывом убило всех супостатов, кроме наших героев, хотя все были на рваных и в одном помещении! И не просто убило, а разметало на куски. При чём тут фантастика ума не приложу?
Затем вываливаются из кустов такие гипрекосмические рояли, что из их клавиш египтяне могли бы строить свои пирамиды! Один злодей убивает другого злодея лишь потому, что тот взял наших курсантов в плен а не замочил на месте.
Следите за рукой!
Дальше сей самый злой злодей принимается за одного из героев, но получает заряд чего-то смертоносного в спину. Ребра наружу! Злодей, как в плохой драме покачивается и типа не верит своим глазам. Кто же его так подло замочил? А это второй злодей, недорезанный в первом акте! Затем, истекая кровушкой, он напутсвует наших курсантиков на побег и сожалеет о своём неправильном выборе. Здесь читатель должен плакать...
Суть да дело а другой части пространства в это время идёт бой. Сержант в патриотическом порыве ("Считайте меня коммунистом!") залезает в катер и...
- Вы же не летли давно! Куда? Куда? - кричат ему вослед. Сержант подрывет астероид.
Все видели, как катер сержанта утонул в море огня большого астероида
Не иначе это была замаскированная заправка Лукойла, но Антонио утверждает, что замаскированный корабль противника.
Кароче, это - черновик рассказа, но не сам рассказ. Его вылизывать неделю надо, чтобы читатель не ржал над каждым предложением. А уж про манеру героев вести диалоги я говорил.
Over
Green
To Kass
QUOTE
Может я и не служил. (Военная кафедра не считается?), но это не значит, что не могу представить себе воинские порядки?


Не надо наводить тень на забор!
Это то самое и значит, что представить не можете!
И военная кафедра - это не казарма и не полигон, и не кросс с боевой выкладкой с противогазом на роже, не ночные стрельбы и строевой плац.

QUOTE
Юность, юность - как она наивна.


Акститесь! Какая юность? У меня старшему сыну семнадцать...
: )

QUOTE
очевидно, что кое-кто никогда не читал рапорта


Не читал, но разговоры слышал. С одним гэбэшником книжку по боевым искусствам делал...
У этих ребят совесть вынимают хирургическим путём, я так думаю...
Green
To Антонио

QUOTE
говорю, что не так все плохо и жестоко. Если прочитали до конца выложенное, это станет понятно.


В том то и дело , дорогой Антонио, что это пока детская белиберда. Вы даже не пытаетесь связать все свои концы воедино.
Например в одном месте говорится, что
Все пи-и-тание переведено на генераторы. К зоне пе-е-рехода мы сможем подготовиться к скачку…
Вообще то генератор генерирует энергию, как к нему ещё и питание подвести ума не приложу?
затем
Значит, они заряжают квантовые батареи и вероятно готовятся к гиперпереходу
Так куда питание уходит?
Активировать орудия! – Заорал сержант в переговорник. – Это красная большая клавиша справа от экрана, для тех, кто не знает

Вы пораскиньте мозгами-то! Всем орудиям - огонь! Для тех, кто не знает, это вон та труба на колёсах!
Всех блох я ловить не буду. Просто относитесь внимательно к мелочам.
Писательский труд - сродни шахтёрскому, груды породы надо перелапатить, прежде, чем до искомого доберёшся.
Не слушайте тех, кто вам сейчас дифирамбы поёт. Они вам оказывают медвежью услугу. Писатель должен быть неудовлетворён своей работой иначе хана. Будете строчить проходняк, так и не подойдя к настоящей вещи.
Green
Кстати, Антонио, если хотите нанести ответный удар, всегда пожалуйста!

http://green70ssf.narod.ru/links.html

Green
QUOTE
Green:
Всё-таки хотелось бы узнать: Кто служил? Давайте смелее, не стесняйтесь!

Kass:
Может я и не служил. (Военная кафедра не считается?), но это не значит, что не могу представить себе воинские порядки?

Green:
Это то самое и значит, что представить не можете!

Kass:
И всё это совершенно не означает, что авторские армейские представления - в неком произведении, не окажутся более интересны нежели реальная армия.


Метаморфозы, млн...

QUOTE
Пожимаю плечами.


А чего вам ещё остаётся делать?
Антонио
Green
Зря смеетесь над рассказом. У вас просто уже выработался отрицательный фермент. tongue.gif

QUOTE
Капитан приказывает (просит?) сержанта обеспечить поддержку некому конвою.

Это академия. Сержант сам предложил отправить курсантов.
Кроме них есть регулярная станция с обученным и нормальным патрулем. (они и сопровождали конвой, далее)

QUOTE
Причём взрывом убило всех супостатов, кроме наших героев, хотя все были на рваных и в одном помещении!

Здесь моя ошибка только в том, что я указал только то расстояние от катера на котором стояли курсаны. Боевики стояли непосредственно у катера.
К тому же взрыв может быть направленным, не допускаете?

QUOTE
Один злодей убивает другого злодея лишь потому, что тот взял наших курсантов в плен а не замочил на месте.
Следите за рукой!
Дальше сей самый злой злодей принимается за одного из героев, но получает заряд чего-то смертоносного в спину. Ребра наружу! Злодей, как в плохой драме покачивается и типа не верит своим глазам. Кто же его так подло замочил? А это второй злодей, недорезанный в первом акте! Затем, истекая кровушкой, он напутсвует наших курсантиков на побег и сожалеет о своём неправильном выборе. Здесь читатель должен плакать...

Где вы здесь видите нелогичность? А еще говорите, что служили. dry.gif
Предательство хуже смерти, это раз. Во-вторых вы совершенно не знакомы с южным народом и их нравами. Плюс субординация и отношение наемных военных и регулярных частей.
Здесь проблема нераскрытой сути состава боевиков. Это далее будет...

QUOTE
Не иначе это была замаскированная заправка Лукойла, но Антонио утверждает, что замаскированный корабль противника.

Ваш сарказм не очень уместен. Вам известны способы маскировки космического корабля? Можно ветками закидать, а можно выглядеть как ветка и отражать сигналы как камень или любой другой материал. wink.gif

QUOTE
Его вылизывать неделю надо, чтобы читатель не ржал над каждым предложением.

прежде чем ржать, читатель подумал бы, а не над собой ли он смеется? Многое не пишу, чтобы этот читатель пораскинул мозгами сам.

QUOTE
В том то и дело , дорогой Антонио, что это пока детская белиберда.

На болшее и не рассчитывал. Читали мои собственные комменты? :
QUOTE
Думалось, здесь любят фантастику, даже притянутую за уши...
laugh.gif

QUOTE
Вообще то генератор генерирует энергию, как к нему ещё и питание подвести ума не приложу?

А какую энергию он генерирует? И что это за генератор? Думаете я случайно не пишу?
Кто сказал, что это генератор от жигулей? laugh.gif

QUOTE
Значит, они заряжают квантовые батареи и вероятно готовятся к гиперпереходу
Так куда питание уходит?

Вот эта "энергия" и накапливается квантовыми батареями от генераторов питающихся электроэнергией.
А ее источник - солнце! Продолжать?

Если вы пытаетесь провести аналогию с прывычными электрогенераторами, вырабатывающими ток, то там механическая энергия генерируется в электрическую.
Здесь тоже преобразование одной энергии в другую.

Если вы собираетесь критиковать фантастику, основываясь на современной физике, то здесь наступит моя очередь смеяться! biggrin.gif

далее...
Антонио
QUOTE
Вы пораскиньте мозгами-то! Всем орудиям - огонь! Для тех, кто не знает, это вон та труба на колёсах!

Аналогия не совсем уместна. Речь идет о включении. Типа: "Всем воткнуть в розетки вилки, питающих кабелей наших пушек!" laugh.gif
Т.е как срелять все знают, а как включать пушку, могут позабыть...

QUOTE
Будете строчить проходняк, так и не подойдя к настоящей вещи.

К сожалению, мои настоящие вещи (по-моему мнению) никто не читает... Взять хотя бы предложенную раннее ссылку для Вас. dry.gif
А такую билебирду, как патруль, охотно все читают. Так что проблемка не здесь, уважаемый Грин...

Спасибо, что вы так активно откликнулись.
Ответный удар я обязательно нанесу. Не сомневайтесь. smile.gif
Буду рад дальнейшему общению!
Green
К тому же взрыв может быть направленным, не допускаете?
Допускаю, что направленный взрыв в замкнутом пространстве, то же самое , что ненаправленный. Если боевиков разорвало, значит очень сильный. Воздушная волна смела бы всех. Вспомните московсоке метро.

По вашим описаниям, эти катера - очень опасны в эксплуатации. Никаких систем самоблокировки или "защиты от дурака". Невыключенная система приводит к таким необратимым последствиям! Вы бы сами сели на такую боевую машину?
Курсанты не знают всех штатных процедур! Сержант подсказывает, какие конопки нажимать в боевом вылете. Другой забывает что-то выключить. Не много ли ляпов? Кому нужны пилоты, не знающие , как ативировать орудие на своём боевом корабле? Вы серьёзно полагаете, что человек по подсказкам может вести бой?
Фантастика не тождественна бреду!
Курсантов отправляют в полёт. Им положено прикрытие а сержант заявляет, что они и так крутые, обойдутся. Это должностное преступление. Он их попросту подставил. Понимаете? Дело не в храбрости или уверености в своих силах, а в рас#издяйстве командного состава!

Зря смеетесь над рассказом. У вас просто уже выработался отрицательный фермент

Могабыть, могабыть. Жалко, что Грелки прикрыли. Вот там бьют не по-детски. Не смеюсь, а открыто говорю, что, на мой взгляд, портит впечатление. Откровенные ляпы, нелогичность, заштампованность, отсутсвие описательных моментов.
У вас они шибко по шаблонному хмурятся, глядят и говорят. Не видно за этим всем живых людей.

Во-вторых вы совершенно не знакомы с южным народом и их нравами.

"Южного" народа у нас в казарме было выше крыши. Насмотрелся я на всех этих шарони-магометов...
У вас боевики из чеченцев и дагестанцев чтоль? Не суть важно!
1. У героев неприятности с кораблём в космосе - они благополучно остаются живыми.
2. Герои взрываются, но остаются живы.
3. Героев вот-вот прирежут, но выкатывется пресловутый рояль.
Свой лимит везения они уже исчерпали в космосе. Я, как читатель не верю.
Такой вот расклад, не относящийся к нравам южных народов.

Вам известны способы маскировки космического корабля?
Я о другом:

- Я должен быть с ними, вы понимаете, капитан?
- Черт, Никитич! Ты лет десять не летал, не считая пары полетов в прогулочном темпе, на тренировках.


Навыки потеряны. Реакция не та и никакая фантастика здесь не поможет! Я сильно сомневаюсь в таких категоричных успехах сержанта.

прежде чем ржать, читатель подумал бы, а не над собой ли он смеется? Многое не пишу, чтобы этот читатель пораскинул мозгами сам.

Читатель читает. Если ему смешно - смеётся.
По-моему я привёл достаточно аргументов (а могу привести ещё), чтобы писатель смог задуматься наконец. Теперь дело писателя, принять их или нет. Дело сделано.

К сожалению, мои настоящие вещи (по-моему мнению) никто не читает... Взять хотя бы предложенную раннее ссылку для Вас

Читает, читает : )
Но не страшно ли вам? : )


Green
Вообще то генератор генерирует энергию, как к нему ещё и питание подвести ума не приложу?
Антонио
А какую энергию он генерирует? И что это за генератор? Думаете я случайно не пишу?
Кто сказал, что это генератор от жигулей?


Генератор генератор и есть. Принцип прост - механическую энергию преобразует в электрическую. Да, солнечные батареи аккумулируют энергию Солнца, но при чём здесь генератор? Где он там? И как вы пиание переведёте на генераторы? Чем они у вас питаются?
Скользкий вопрос на который я не жду ответа. Фантастика всё-таки...

Вот эта "энергия" и накапливается квантовыми батареями от генераторов питающихся электроэнергией.
А ее источник - солнце! Продолжать?


Конечно! Давайте, я погляжу как вы выкарабкаетесь из этого пике! : )

Если вы собираетесь критиковать фантастику, основываясь на современной физике, то здесь наступит моя очередь смеяться!

Тут же встерчный вопрос. Зачем придумывать велосипед? Или в фантастике нет отправных точек и мир может представать в любом глюке? Астероиды у вас каменные. А почему собственно? Они вполне могут быть и из манны небесной или пластелина, тогда логично объясняется замаскированный космический корабль!

Это академия. Сержант сам предложил отправить курсантов.
Кроме них есть регулярная станция с обученным и нормальным патрулем. (они и сопровождали конвой, далее)

Наша станция – просто один из запасных перевалочных пунктов торгово-транспортных путей, которым редко кто пользуется. Даже во время войны здесь спокойнее всего было. Звезда Волк 364. Скучно и тихо…


Академия, расположенная у чёрта на куличках? Чего они там делают? На запасной станции-то? Практику проходят?
Green
QUOTE
Green принял меня - за вас. Увы. Ну, слабоваты гххммм... интеллектуальные возможности.


Млн! А чего вы раньше-то не сказали? Вот интеллектуальной мощи-то я и не приметил...
(сокрушаясь)

Антонио
QUOTE
Допускаю, что направленный взрыв в замкнутом пространстве,

Если бы вы внимательно читали, то обратили внимание, что группа боевиков вышла через ворота (!) (не двери) со стороны неисправного катера(!). Почему ворота? Потму, что это ангар. Транспортный отсек - ангар. Если бы вы смогли представить помещение ангарного типа, то не стали бы задавать подобные вопросы.
Внимательно читать, иногда помогает. wink.gif

QUOTE
Невыключенная система приводит к таким необратимым последствиям! Вы бы сами сели на такую боевую машину?

Может привести, если при этом имеются серьезные технические неполадки. Если вы автомобилист, выше уровнем чем простой пользователь, должны это понять.

QUOTE
Кому нужны пилоты, не знающие, как ативировать орудие на своём боевом корабле? Вы серьёзно полагаете, что человек по подсказкам может вести бой?

Вы слишком мрачно смотрите на вещи. Во-первых этол курсанты, во-вторых напоминание сержанта - это не значит, что никто не помнит, что нажимать. В третьих, когда вы за рулем, жена не дает кучу советов и команд? Нет? biggrin.gif
Это не одно и то же, конечно, но примерно. cool.gif

А ученик в автошколе? В конце обучения. Вроде уже все умеет, но опыта-то нет!

QUOTE
Это должностное преступление. Он их попросту подставил. Понимаете?

Сержант не умолишенный и не псих. Он знал, что это лучшие курсанты с точки зрения знаний, навыков и умения. Полет до планеты и обратно особого вреда не принесет.

Это как прокатится в другой конец города на авто новичку, только что права получившему. Помучается, постремается, но доедет!

QUOTE
1. У героев неприятности с кораблём в космосе - они благополучно остаются живыми.
2. Герои взрываются, но остаются живы.
3. Героев вот-вот прирежут, но выкатывется пресловутый рояль.

1. У меня на машине постоянные мелкие проблемы. Можно ездить, пока не рванет, а можно в гараже починить... Причем тут везение?

Они могли бы выключить двигатели и спокойно в ккосмосе поболтаться, пока помощь придет. Не захотели...
2. Кроме героев (они были дальше всех от катера) выжило несколько боевиков, с которыми провел перестрелку один из героев.
3. Доля везения здесь присутствует! Но скорее, это расторопность раненого боевика.

QUOTE
Я сильно сомневаюсь в таких категоричных успехах сержанта.

Нельзя забыть то, что делал почти всю жизнь. Особенно периодически хоть как-то тренируясь...

QUOTE
Читает, читает : )
Но не страшно ли вам? : )

Думаю, нет. Не страшно. Тот рассказ критиковали на серьезном конкурсе, как-то... smile.gif

QUOTE
Генератор генератор и есть. Принцип прост - механическую энергию преобразует в электрическую.

В жигулях - да!
Вы слишком закциклились на стереотипах, что уж генератор забыли что такое.
Генератор - механизм, производящий энергию. ВСЕ!
Из какой энергии в какую, это уже вид генератора. У него уже свое название и принцип действия и определение.
Как машина. Это общее определение. Машина это может быть и робот и автомобиль и часы!

QUOTE
Вот эта "энергия" и накапливается квантовыми батареями от генераторов питающихся электроэнергией.
А ее источник - солнце! Продолжать?

Конечно! Давайте, я погляжу как вы выкарабкаетесь из этого пике! : )

Ради бога. Моя теория гиперперехода!
Энергия гравитона. Энергия гравитационного поля.
Принцип действия генератора объяснять не буду. Его еще не изобрели. biggrin.gifОн дает энергию гравитонам, создавая гравитационное поле. Исскуственная гравитация и др.
Далее энергия гравитона накапливается квантовыми батареями до уровня гравитационного "взрыва", энергия которого переводит массу объекта в энергию и объект движется со скоростью равную квадрату скорости света. Хотите опровергнуть теорию Эйнштейна? laugh.gif
Антонио
QUOTE
Астероиды у вас каменные. А почему собственно?

Абсолютно не факт. Я просто пример привел. Астероиды могут быть из чего угодно. Железняк, камень, близкие по составу к земным горным породам, оксиды железа, кремния, магния.

QUOTE
Академия, расположенная у чёрта на куличках? Чего они там делают?

Это не просто академия. Это служба. Контрактная основа. Куда пошлют, туда летишь.
Такая академия в каждой системе. Почему нет?


Мне не хотелось бы, уважаемый Грин, чтобы наше общение перерастало в спор. Чувствуется негатив, с Вашей стороны, поэтому не нужно устраивать ругань.

Я понял, что вы хотите всем этим сказать. Знаю, что рассказик барахло. Но это то, что к моему удивлению привлекает современного читателя...
Мне тоже не хотелось бы, чтобы писатель подстраивался под читателя.

Может вы все-таки прочтете короткий рассказ, ссылку на который я недавно вывешивал. Правда, исключить предвзятое мнение уже трудно... dry.gif
Green
Замыкая круг

Прочитал ваш рассказ. Удивила концовка. Я решил, что вы сделаете happy end, ан нет. Уже хорошо.
Научная подоплёка:
Но теория заключается примерно в том, что при зависимости всех солнечных систем друг от друга, законов их движения, притяжения, гравитации, полей и бог знает чего ещё, во вселенной должны существовать некие антисистемы, которые создают сильное противодействие, уравновешивая всеобщий баланс, не давая системам изменятся под действием многочисленных факторов

Ваш пришелец из будущего ничего толком не объяснил. И это понятно. Общеизвестные постулаты свойств антимиров также туманны и расплывчаты. Материя – антиматерия, частица – античастица, при взаимодействии – аннигиляция, то есть взаимоуничтожение. Попробуй, объясни на пальцах! Меня смутило другое - рассуждение о галактиках.
Вот идёт рассуждение о вашем феномене:

В этих системах все происходит совершенно по-другому. Они очень нестабильны и не находятся в определенном месте пространства долгое время. Мы посылали две экспедиции, но они не вернулись. Затем «антигалактика» исчезла

Видите? Речь о множестве каких-то систем и вдруг – бах! Галактика! И не просто галактика, а «антигалактика», которая перемещается по нашей с вами Вселенной, и уж простите за интимную, подробность, ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с веществом-антиподом. Как это возможно?

Тот же профессор, через три года снова нашел её, или подобную ей, в совершенно другом месте, недалеко от нашей солнечной системы.

Это мило конечно со стороны профессора. Но позвольте вам напомнить, что Солнечная система со своей звездой входит, как составной элемент в галактику. А как антигалактика может перемещаться внутри просто галактики? Расстояния между соседними галактиками таковы, что никакие гравитационные или ещё какие-нибудь двигатели не осилят их. Свет от них к нам добирается миллионы лет. Прикиньте расстояния!!!

Экспедиций больше отправлять не стали, посчитав это явление необъяснимым, с точки зрения науки. Решили, что это нечто вроде «черных дыр».

Вот давайте не будем! Ага? Что такое чёрная дыра? При массе свыше пяти солнечных, начав сжиматься, ядро звезды не может остановиться, и она превращается в бесконечную плотность и массу, не имеющую реальных размеров. Время начнёт сворачиваться вместе с пространством вблизи такого объекта. Это и есть «чёрная дыра». Чего валить-то всё в кучу. Квавзары ещё можно было притянуть, али радиогалактики, их тоже никто не видел!

Сейчас мы передвигаемся в космосе не при помощи гравитационных или работающих по теории магнитных полей двигателей

С тарабарского на человеческий это звучит так: «А хрен его знает как!»

Наши корабли перемещаются в безвоздушном пространстве по теории точечных заряженных импульсов.

Вот теперь сразу стало ясно, зачем вам генератор понадобился. Вы им точечные импульсы заряжаете. Любой мало-мальски образованный человек, не пропускавший в школе физику, скажет вам, что это бред сивой кобылы. Извините, уж как есть…

Ладно, пускай с ним…
Путешественник во времени (скажем так: влетая в какое-то чудо-юдо образование, выныривает в другом времени) и прямиком направляется в забегаловку, где сидит человек и пароход (в смысле великий). Велик он своими мемуарами, опубликованными посмертно.

в 2151 году выходит её книга, включающая не только вашу биографию, а также то, что потрясло всю федерацию. В ней рассказывались не просто истории из вашей службы, наряду с военными интригами, а целая серия достаточно секретной информации по многим проектам военного ведомства. Хотя почти все они были уже закрыты, это вызвало большой резонанс во многих кругах. Под давлением всё того же генерала, автор и книга избежали преследования со стороны секретных служб. Книга начинает пользоваться огромным успехом. Она становится бестселлером, и вы обретаете всеобщую славу. В 2152 году космический военный крейсер класса Б, получает название «Сергей Климов».

Какой-то генерал вот так с бухты-барахты разрешил опубликовать секретные материалы? И это вызвало резонанс? И он стал посмертным героем? То есть не тот генерал, который подставил свою голову под топор, а покойник, которому уже до фени слава и признание?
Когда я читаю газету «Совершенно секретно» (сейчас уже не читаю, обмельчала газета с уходом из жизни Артёма), то даже не всегда смотрю, кто автор статьи. А ваш посмертный полковник становиться кумиром? Как Резун,что-ли? Ладно, допустим он приобрёл скандальную славу, но тогда я не понял, за какую такую заслугу ему присвоили звание и назвали паро… звездолёт в его честь? За то, что секретные проекты «расшифровал»? А чего остальные, причастные к проектам не бросились во все тяжкие, раз за разглашение госсекретов в звании повышают?
Путешественник во времени участвует в этих опасных экспериментах лишь для того, чтобы познакомиться со своим кумиром-писателем. Он влетает в антигалактику и у него начинают отказывать приборы. Но отказывают они выборочно. Те, без которых не объяснить, как это он так точнёхонько попал куда надо, вполне работоспособны, даже несмотря на:

Многие приборы не работали, некоторые выдавали совершенно противоречивые показания. Хорошо, что навигационная система вроде работала, но с ней тоже творилось что-то странное.
что тебе нужно в таком районе, в таком месте и рядом с полупьяным стариком.
- Я хотел посмотреть на великого человека. В вашу честь в 2152 году был назван большой военный космический крейсер, - он помолчал, опустив глаза, - и дата вашей смерти … 4 октября 2149 года!


Это как, если бы вы зарядили некий механизм от одного устройства имеющего свой диапазон и частоту заряда, и смогли разрядить бы этот механизм только тем же устройством.

Что такое диапазон и частота заряда?

- Я оставил корабль на поляне в лесу. Если его не нашел патруль, то я может и смогу вернуться.

То есть путешественник надеется, что корабль не заметят. Теперь привожу описание корабля:

Корабль был похож на гигантское вытянутое вдоль яйцо. Он простирался ввысь этажей на десять обычного дома, и имел довольно гладкую, с виду поверхность. Габаритные огни судна освещали всю поляну

Надо ли комментировать сей изыск?
Мешали в ходе повествования «слова-паразиты» как то:

заметив у входа два довольно потрепанных гравимобиля
стояло достаточно много, но посетителей
Увидев тип кредиток, она довольно сильно удивилась
сосредоточил взгляд исключительно на моей персоне
человек лет тридцати весьма прилично одетый, но со слишком серьезным выражением лица


Теперь собственно о творчестве:
То, что вы пишете – уже хорошо. Главное ваше заблуждение, что фантастику легко писать. Стоит только придумать мир и пошло-поехало. Вон сколько народу бросилось её писать! Только львиная доля из этого потока - макулатура. Хотите влиться в их ряды – ваше право. Не хотите - работайте с текстом. Тему тоже надо знать. Хоть какой-то минимум должен присутствовать. А то у вас так и будут профессора антигалактики открывать неподалёку от Юпитера…
Будет время, прочитаю ваши остальные рассказы. Но такие отзывы лучше слать мылом.
С почтением
Green
Антонио
Спасибо за отзыв. smile.gif


QUOTE
Видите? Речь о множестве каких-то систем и вдруг – бах! Галактика! И не просто галактика, а «антигалактика»,

С галактикой я конечно протупил... Собственно, галактика внутри солнечной системы быть не может, это понятно. Рассказ писал два года назад... Косячок, впринципе... Ошибка в терминологии. Поправить нужно.

QUOTE
Расстояния между соседними галактиками таковы, что никакие гравитационные или ещё какие-нибудь двигатели не осилят их. Свет от них к нам добирается миллионы лет. Прикиньте расстояния!!!

Поэтому я и придумал способ передвижения в космосе по теории Эйнштейна.
В то время, когда я писал этот рассказ, у меня лишь вырисовывались задатки этой идеи на основе гравитационного двигателя.
Это типа теории точечных импульсов, которую не нужно понимать в современном толковании. Это как примерное описание. Имеются в виду совсем другие силы, энергия.
Ведь толкнуть дверь рукой это тоже означает дать ей точечный импульс.

Рассуждения пришельца нельзя принимать всерьез, т.к. он не ученый и половину терминов может перепутать. К тому же нет смысла расписывать теорию и ломать голову о ее возможном подтверждении в фантастическом произведении...

QUOTE
Вот давайте не будем! Ага? Что такое чёрная дыра?

Эффект черных дыр и что на том конце, до конца не изучен и не объясним.
Мои антисистемы могут быть как раз теме самыми белыми дырами. wink.gif

QUOTE
А чего остальные, причастные к проектам не бросились во все тяжкие, раз за разглашение госсекретов в звании повышают?

Идея в том, что он как непосредственный руководитель всех этих проектов был ничем не отмечен из-за секретности. Как только секретность спала, его заслуги признали во всеуслышанье.
Многим высоким чинам выгодны подобные пиар-скандалы, т.к. многие проекты уже не секретны, а некоторые просто дезинформация, либо выглядит как таковая. Этим самым можно отвлечь общественность от настоящих проблем и подозрений.

QUOTE
То есть путешественник надеется, что корабль не заметят. Теперь привожу описание корабля:

Согласен. Здесь косяк.
Нужно ввести некий способ маскировки.

QUOTE
Мешали в ходе повествования «слова-паразиты» как то:

Для усиления эффекта. Разве слишком плохо?

Спасибо еще раз за отзыв. Думаю можно его считать положительным. smile.gif
Green
Двигатель

Ведь толкнуть дверь рукой это тоже означает дать ей точечный импульс.

Точечный импульс? Похоже вы просто приложили силу к телу дверь. А тело дверь таким же точно образом подействовало на вашу руку. А термин импульс в этой ситуации вероятно можно применить к тому электрическому сигналу, который ваш мозг послал к мышцам руки.
Что касаемо упомянутых гравитационных полей и прочего "гравитона", то гравитационныое взаимодействие слабее электрического на 40 порядков. Так что не обольщайтесь особенно на сей счёт.
Green
Kass, вы чего, действительно бот?
Почему вы так вольно пользуете знаки препинания? Вы не русский?

Интеллект он у меня проверять будет...
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2021 Invision Power Services, Inc.