Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Королева Виктория Дегтярёва
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Rashid
Звезды Vic что в них фантастического? Но я вижу что-то. wink.gifА стих, по моему, хорош
Mariner
Стих, кроме прочих достоинств, действительно является замечательным материалом для дискуссии на тему "что отнести к фантастической поэзии". Кстати, пора бы уж сделать форум для поэзии, если уже второе творение появилось... smile.gif
Прохор
Господа, а вы уверены что форум по поэзии необходим. Ведь повторю - много форумов не есть хорошо. И кто будет ведущим в нем?
Благо хоть обсуждат есть что... но вы тоже просили тему о леме - а итог.. Прошу задуматься mad.gifsad.gif
Mariner
А что, форум по Лему, судя по количеству ответов, востребована поболее некоторых других "писательских" форумов в этом секторе я вообще наблюдаю мало активности.
А темами по поэзии - не новости же забивать?
Григорий
...Они орали немузыкальные песни на плохие стихи...

А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

-Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский.
-Ты по натуре кадавр.

Там же


Ну, если на сайте появилось такое явление, стоит же его где-нибудь обсуждать.... biggrin.gif
Так как с детства ненавижу плохие стихи, готов стать штатным критиком biggrin.gif(с перерывом на июнь-август).Нелицеприятным таким, отпугивающим потенциальных поэтов biggrin.gif.
Начну с "Звезд".
1. Неоправданное нарушение ритмики строк.
2.Банальность и затертость образа.
3. Отсутствие новизны восприятия.
В качестве ложки меда можно привести строчки "желтея от злости/Солнце приходит к нам в гости", но и тут всплывает в голове что-то полузабытое-полузнакомое.
Общее впечатление: если бы сей шедевр был создан десятилетним ребенком, можно было бы погладить растущее талантище по голове и купить дитю конфетку. Стихотворение использовать в разговорах с соседками, в качестве иллюстрации тезиса: "А мой-то ребенок вон каким умным растет".
Mariner
Григорий, давайте! smile.gifПостараюсь тоже участвовать в марсианской литературно-критической жизни, в меру своей вредности biggrin.gifВо всяком случае, также не люблю плохие стихи (плохие и свои biggrin.gif)
Кстати, нарушения ритма - не почуствала, по-моему, он здесь сам по себе такой - естественно-неровный.
Rashid
А мне стих очень понравился, иначе бы он на МХ не появился. В нём есть душа
Mariner
Сказать "в стихе есть душа" - боже, и это называется литературная критика? Так сказать может кто угодно и про что угодо. mad.gif
Килгор Траут
Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! - год подряд:
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают;
То у вас собаки лают,
То руины - говорят!
-
-
Как нас дома ни грей -
Не хватает всегда
Новых встреч нам и новых друзей,-
Будто с нами беда,
Будто с ними теплей...

Как бы ни было нам
Хорошо иногда -
Возвращаемся мы по домам.
Где же наша звезда?
Может - здесь, может - там...
Rashid
QUOTE(Килгор Траут @ May 23 2003, 01:11 PM)
Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! - год подряд:
То тарелками пугают -
Дескать, подлые, летают;
То у вас собаки лают,
То руины - говорят!
-

Эх, парус, порвали парус. А душа на мой взгляд есть не во всех стихах.
Килгор Траут
QUOTE(Rashid @ May 23 2003, 09:13 PM)
А душа на мой взгляд есть не во всех стихах.

Согласен, я ж для этого и вторую часть привел, она то, на мой взгляд, как раз и перекликается с тем, что мы обсуждаем.
Iseth
душа есть везде.
а стих - так себе.
Rashid
Фантастические стихи, именно фантастические, а не фентези, Тема малоразработанная. И кроме нашего сайта никто ими не занимается. Будем совершать ошибки, без них никак, но интерес к жанру обязательно поднимем
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.