Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Александр Забигайло о космосе
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Rashid
Добавлен цикл стихов Александра Альфа Орла (Альтаир). Надеюсь, не будет споров, что это фантастические стихи? И послушаем что скажут злобные критики
Mariner
Ну да, упоминание всяких там парсеков и Альтаиров не оставляет сомнений насчет жанра. А вот по поводу качества стихов можно сокрушаться довольно долго... Разумеется, всякое мнение о поэзии субъективно, но...
Григорий
Ничем не оправданное нарушение ритмики, нет чувства языка, забитые неизобретательные рифмы. Излишняя патетика. О чем эти стихи? Кому от них станет лучше или интереснее жить?
Общее впечатление: человеку сказать нечего, но сказать хочется. Совет - больше читайте хороших стихов, пополняйте словарный запас, работайте со словарем. Ни в коем случае не слушайте попсовых песен - они портят вкус. Активно пополняйте жизненный опыт - тогда будет о чем сказать.
З.Ы. Рифмованные строчки - это еще не стихи.
Mariner
Автор должен прочитать такое и повеситься biggrin.gifГригорий, поругайте и меня тоже, а то некоторые в последнее время находят, что я зазнаюсь rolleyes.gif
Rashid
Ну вы ребята и расшалились, вы мне так всех авторов распугаете. Кстати, хотелось бы почитать стихи Григория, которых, чувствую, не один десяток томов. wink.gif
Mariner
Пусть присылают хорошие стихи, и проблем не будет wink.gif
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 07:48 AM)
Ничем не оправданное нарушение ритмики, нет чувства языка, забитые неизобретательные рифмы. Излишняя патетика. О чем эти стихи? Кому от них станет лучше или интереснее жить?
Общее впечатление: человеку сказать нечего, но сказать хочется. Совет - больше читайте хороших стихов, пополняйте словарный запас, работайте со словарем. Ни в коем случае не слушайте попсовых песен - они портят вкус. Активно пополняйте жизненный опыт - тогда будет о чем сказать.
З.Ы. Рифмованные строчки - это еще не стихи.

Спасибо Григорий за критику. Вообще то мне уже 44 года скоро, и естественно попсовых песен я не слушаю.
Рад что мои стихи не оставили Вас равнодушным.
Заходите почитать еще-
http://zhurnal.lib.ru/z/zabigajlo_a_o/
там критиков ох как много на них, в иной день больше 70 человек заходит почитать.
Успехов Вам.
Заходите пообщаемся о поэзии Владимира соловьева любите

Хоть мы навек незримыми цепями
Прикованы к нездешним берегам,
Но и в цепях должны свершить мы сами
Тот круг, что боги очертили нам.

Все, что на волю высшую согласно,
Своею волей чуждую творит,
И под личиной вещества бесстрастной
Везде огонь божественный горит.





Один человек написал стихотворение с нарушеным ритмом и банальными рифмами

УТЕС

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

И что он хотел этим сказать?
Григорий
Да нет, что Вы, Рашид - всего один томик, мизерным тиражом в середине 90-х. Назывался он "Неклассические стансы", и сейчас даже у меня не осталось экземпляров... cool.gifИ вообще, я же писал уже, что по натуре не Пушкин, а совсем наоборот biggrin.gif.
Алекс
QUOTE(Mariner @ May 23 2003, 01:34 PM)
Пусть присылают хорошие стихи, и проблем не будет wink.gif

А как Вы отличите хорошие стихи от плохих?
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 01:36 PM)
Да нет, что Вы, Рашид - всего один томик, мизерным тиражом в середине 90-х. Назывался он "Неклассические стансы", и сейчас даже у меня не осталось экземпляров... cool.gifИ вообще, я же писал уже, что по натуре не Пушкин, а совсем наоборот biggrin.gif.

Любопытно было бы почитать.
Григорий
В "Ночевала тучка золота" с ритмом как раз все нормально. И рифмы вполне (для своего времени - времени формирования современного литературного языка) находчивые. Так что Вы зря.
Mariner
QUOTE(Алекс @ May 23 2003, 10:38 AM)
QUOTE(Mariner @ May 23 2003, 01:34 PM)
Пусть присылают хорошие стихи, и проблем не будет wink.gif

А как Вы отличите хорошие стихи от плохих?

Читаю. Затем несколько секунд думаю biggrin.gif
Если нравятся... значит, хорошие biggrin.gifА как еще можно определять?

А вообще, стихи для меня условно делятся на гениальные, хорошие, плохие ...и мои biggrin.gif
Алекс
QUOTE(Rashid @ May 23 2003, 11:58 AM)
Ну вы ребята и расшалились, вы мне так всех авторов распугаете. Кстати, хотелось бы почитать стихи Григория, которых, чувствую, не один десяток томов. wink.gif

Рашид, спокойно. Я цену своим стихам знаю. У меня много ценителей, и гражданское население и полупрофи ,есть и профессиональный литератор. Так что... пусть их.
Удачи.
И как поется- "На пыльных тропинках далеких морей остануться наши следы..." , это не Григорий написал? Нет?
Guest
QUOTE(Mariner @ May 23 2003, 01:44 PM)
QUOTE(Алекс @ May 23 2003, 10:38 AM)
QUOTE(Mariner @ May 23 2003, 01:34 PM)
Пусть присылают хорошие стихи, и проблем не будет wink.gif

А как Вы отличите хорошие стихи от плохих?

Читаю. Затем несколько секунд думаю biggrin.gif
Если нравятся... значит, хорошие biggrin.gifА как еще можно определять?

А вообще, стихи для меня условно делятся на гениальные, хорошие, плохие ...и мои biggrin.gif

Давайте Ваши. Ща мы их по косточкам.....
Григорий
Алекс, расмкрою вам страшную тайну: лучшее, что я написал в стихотворной форме - два перевода biggrin.gif, один - с русского на турецкий, другой - с русского на русский biggrin.gif. Перевод на турецкий звучит так:
Турок плыл по Дарданеллам.
Увидал омара он.
Быстро в воду руку сунул -
Укусил его омар".


История второго перевода связана непосредственно с фантастикой. У Кинга есть роман "Томминокеры", к нему помещен эпиграф: "По ночам ко мне теперь стучиться томминокер в дверь. Я из дома не кажусь, томминокера боюсь" - детская считалочка. Содержание мне показалось заслуживающим внимания - была в нем чарующая тревожность, а вот форма не выдерживала никакой критики. Пришлось переделать:

Коль захочешь помочиться,
Но найти не сможешь дверь,
То тогда с тобой случится
Нехорошее, поверь.


smile.gifsmile.gifsmile.gif
Григорий
У Стругацких есть такой персонаж - Константин Константинович Константинов, пришелец с далдекой планеты. У себя на планете он профессионально занимается тем, что выискивает нечто хорошее в любых стихах. Увы, мы еще не доросли до таких высот этики и эстетики. smile.gif
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 01:44 PM)
В "Ночевала тучка золота" с ритмом как раз все нормально. И рифмы вполне (для своего времени - времени формирования современного литературного языка) находчивые. Так что Вы зря.

Ну да это после Ломоносова

ВЕЧЕРНЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖИЕМ ВЕЛИЧЕСТВЕ
ПРИ СЛУЧАЕ ВЕЛИКОГО СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.

Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!

О вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,
Которым малый вещи знак
Являет естества устав,
Вам путь известен всех планет,-
Скажите, что нас так мятет?

Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от земли в зенит?
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рождал пожар?

Там спорит жирна мгла с водой;
Иль солнечны лучи блестят,
Склонясь сквозь воздух к нам густой;
Иль тучных гор верхи горят;
Иль в море дуть престал зефир,
И гладки волны бьют в эфир.

Сомнений полон ваш ответ
О том, что окрест ближних мест.
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик творец?


А Пушкин
в своей "Шали"

"И верного пОзвал раба своего "

Написал бы "И верного кликнул раба своего" и с ударением все впорядке.
Григорий
Пушкина не трожьте smile.gif. Тем более, что форма "пОзвал" вполне характерна языку первой четверти 19 в.
Григорий
Да, да, и после Тредьяковского тож.
smile.gifsmile.gifsmile.gif
Велик век 19 - век формирования современного литературного языка. smile.gif
Григорий
Рашид, распугивать плохих авторов нужно. Или кто-то их посетителей форума пишет работу о графоманах, и у него не хватает материалов? Вообще же, ИМХО, любых авторов нужно чаще ругать, реже хвалить - только это является стимулом для самосовершенствования. smile.gif
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 01:54 PM)
У Стругацких есть такой персонаж - Константин Константинович Константинов, пришелец с далдекой планеты. У себя на планете он профессионально занимается тем, что выискивает нечто хорошее в любых стихах. Увы, мы еще не доросли до таких высот этики и эстетики. smile.gif

Юмора не поняли. Лемонтова это мое любимое. И Симонова люблю за его "очень жди..."
Давайте не будем Константиновыми.
Mariner
QUOTE(Guest @ May 23 2003, 10:47 AM)
QUOTE(Mariner @ May 23 2003, 01:44 PM)

А вообще, стихи для меня условно делятся на гениальные, хорошие, плохие ...и мои biggrin.gif

Давайте Ваши. Ща мы их по косточкам.....

Пожалуйста, люблю критиковать и быть критикуемой smile.gif
http://zhurnal.lib.ru/s/smirnowa/
А еще загляните в форум для обсуждения поэзии или в раздел последних поступлений Марсианских Хроник. rolleyes.gif
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 01:50 PM)
Алекс, расмкрою вам страшную тайну: лучшее, что я написал в стихотворной форме - два перевода biggrin.gif, один - с русского на турецкий, другой - с русского на русский biggrin.gif.  Перевод на турецкий звучит так:
Турок плыл по Дарданеллам.
Увидал омара он.
Быстро в воду руку сунул -
Укусил его омар".


История второго перевода связана непосредственно с фантастикой. У Кинга есть роман "Томминокеры", к нему помещен эпиграф: "По ночам ко мне теперь стучиться томминокер в дверь. Я из дома не кажусь, томминокера боюсь" - детская считалочка. Содержание мне показалось заслуживающим внимания - была в нем чарующая тревожность, а вот форма не выдерживала никакой критики. Пришлось переделать:

[iКоль захочешь помочиться,
Но найти не сможешь дверь,
То тогда с тобой случится
Нехорошее, поверь].[/i]

smile.gif  smile.gif  smile.gif

Нормально, лаконично. Сам не люблю длинных стихов. Жалко что не фантастические.
Можно так


Звездолет наш быстро мчиться
Коль захочешь помочиться,
Но найти не сможешь дверь,
То тогда с тобой случится
Нехорошее, поверь
Григорий
Да нет, я Вас прекрасно понял smile.gif. Это была неуклюжая попытка самооправдания, ведь так? Ну я и деликатно и тактично намекнул, что сравнения некорректны. Кстати, для цитирования стихов из школьной программы достаточно одной строчки. Люди вроде как здесь собрались интеллигентные, и где-то даже образованные smile.gif.
Григорий
На счет звездолета - это лишнее. Портит алмазную прозрачность стиха smile.gif.
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 02:02 PM)
Пушкина не трожьте smile.gif. Тем более, что форма "пОзвал" вполне характерна языку первой четверти 19 в.

Не знаю не знаю, не помню как там было в первой четверти 19 века., наверно это уже тогда был архаизм, судя по другим стихам, или точнее просторечие.
Но раз Пушкин так написал так так и правильно, так и нужно было. А рифмы там простые
Шаль
Печаль
Был
Любил
Меня
Дня
Гостей
Еврей
Друзья
Твоя

Ну и так далее
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 02:14 PM)
На счет звездолета - это лишнее. Портит алмазную прозрачность стиха smile.gif.

Ну ладно тада.
Григорий
Алекс, если бы сейчас появился поэт, пишущий, как Пушкин - это был бы плохой поэт. Поэтический язык эволюционировал за это время, появились новые приемы, формы и т.д. Зачем повторять пройденное?
Это я не к тому, что Пушкин - плохой поэт, я к тому - что смысл есть писать только тогда, когда ты предлагаешь что-то новое. Образ, форму, игру слов, мысль и т.д.
Guest
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 02:23 PM)
Алекс, если бы сейчас появился поэт, пишущий, как Пушкин - это был бы плохой поэт. Поэтический язык эволюционировал за это время, появились новые приемы, формы и т.д. Зачем повторять пройденное?
Это я не к тому, что Пушкин - плохой поэт, я к тому - что смысл есть писать только тогда, когда ты предлагаешь что-то новое. Образ, форму, игру слов, мысль и т.д.

Я не согласен, если было бы возможно чтобы, кто то писал как Пушкин или как Платон или как Овидий, я был бы только счаслив, но это невозможно. Вы читали Фоменко - Носовского , там есть у них об фальсификации античных стихов в 15 веке, но нигде они не пишут что фальсифицированные стихи хуже оригинала.
Стихи ведь не для того чтобы себя в них показать, инне для критиков а для людей, надо писать так чтобы людям было интересно и понятно. У меня там на страничке есть стих Критику (Я певец городских окраин). Стихи нлавное должны быть внятными. Жаль что мое "Альфа Орла "не всем понятно. Солнечный ветер вообще срвешенно ясный. Вы слашили как перед самым рассветом проносится накой шелест, это просто физическое явление. "Ты и звезды" -она улетела к звездам а он остался, все ясно. Звезды вообще современная перепевка Платона , тут уж форма ну совсем не классическая.
Мне кажется Вы пытаетесь искать в стихах какой-то потаенный смысл, а у меня его нет, все на поверхности.

Кто сейчас помнит Маяковского "А вы нотюрн сыграть смогли бы на флейтах водосточных труб"
А "Стихи о советском паспорте" все знают.
Алекс
Заходите ,Григорий, на мою страничку там много разных стихов
http://zhurnal.lib.ru/z/zabigajlo_a_o/
Удачи.
Григорий
Видимо, я какой особенный, но Маяковского помню почти всего наизусть. Даже - старшно пдумать! - про "нос сифилитика" smile.gif. Тем более классическую строчку, котору, по-моему, помнит даже мой далекий от изящной словесности племянникsmile.gif.
За приглашение - спасибо, но как-нибудь в другой раз. Извините уж.
Алекс
QUOTE(Григорий @ May 23 2003, 03:08 PM)
Видимо, я какой особенный, но Маяковского помню почти всего наизусть. Даже - старшно пдумать! - про "нос сифилитика"  smile.gif. Тем более классическую строчку, котору, по-моему, помнит даже мой далекий от изящной словесности племянникsmile.gif.
За приглашение - спасибо, но как-нибудь в другой раз. Извините уж.

Я Маяковского тоже люблю .Вот тут недавно наткнулсяПо мостовой

моей души изъезженной
шаги помешанных
вьют жестких фраз пяты.
Где города
повешены
и в петле облака
застыли
башен
кривые выи -
иду
один рыдать,
что перекрестком
распяты
городовые.

Сложновато, не правда ли?
Григорий
В каком смысле - сложновато?
Килгор Траут
По моему опыту общения на СИ с Александром Забигайло Я могу сказать, что он умный и хороший человек.
-
Вот его стихи:
-
По просторам любимой России
Вдалеке от проезжих дорог
Вы когда-нибудь колесили?
Ну а я бы поведать вам мог -
Как под ветром волнуется нива,
И как пахнут росою стога,
Как речушка бежит торопливо -
Размывает поток берега.
Рассказать вам - как встав спозаранку
Выйду в поле, иду по стерне,
Я встречаю соседку сельчанку,
И она улыбается мне.

Ах Россия - просторы и дали,
В целом мире таких не найдешь!
Вы когда-нибудь замечали
В этих далях фальшь или ложь?

И пускай не искусный вития,
Но скажу о тебе я Россия -
Ты проста как улыбка сельчанки,
Горожанки - волжанки, южанки,
Ты проста как улыбка землячки -
Северянки и сибирячки.
Сколько враг не искал бы изъяна,
Ты Россия проста без обмана,
Незлоблива и доброму рада.
Сила в правде! А ты и есть - правда!
-
И мне они очень нравятся.
-
ps/ Александр, Григорий тоже умный и хороший человек (по опыту моего общения на МХ)
-
все потихонечку перетрется перемелется smile.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.