Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Грустная Йоля
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Сетевое творчество
Rashid
Скажу често, я считаю, что Искусственный разум опутывал город - самое мощное стихотворенье на Марсе, что то в нём есть провидческое
Mariner
Гм, интересно, а мнение Рашида тоже "провидческое", то есть мощнее уже не будет? unsure.gif
Прохор
Вот не знаю как вы, но у меня создалось боольшое впечатление о том, что Йоля - поэт начинающий. Стихи - это без сомнения замечательно, и вроде все пристойно, но как то не по себе от прочтения и во время прочтения... huh.gif
Килгор Траут
Очень сильное и правильное стихотворение. Буду думать над ним, так много там написано.
-
May be best of MX poetry
Григорий
Не могу сказать, что стихотворение мне понравилось, но то, что это на сегодняшний день самое сильное поэтическое произведение на Марсе - готов присягнуть.

З.Ы. "Девчонки" пишется через "О" smile.gif
Rashid
QUOTE(Григорий @ May 30 2003, 06:29 PM)
З.Ы. "Девчонки" пишется через "О" smile.gif

Огромное спасибо за бдительность, самый ценный комм, какой может быть, сейчас исправим
Прохор
QUOTE(Килгор Траут @ May 30 2003, 04:36 PM)
Очень сильное и правильное стихотворение. Буду думать над ним, так много там написано.
-
May be best of MX poetry

Если говорить серьезно, то полностью согласен. Хотя оно не идеально, но may be, may be...
Но Смуглянка мне тожде оказалась по душе =)
Orli
"Люди и вёдрас" wink.gif
На мой воробьиный взгляд - стихотворение никакое.
Как стихотворения его плюсы в том, что почти везде выдерживается первоначальный размер (трёхстопный амфибрахий) и рифмы довольно созвучны. Но это техническая сторона вопроса. Хотя именно она во многом влияет на восприятие за счет ритмики, поскольку читается (по звуковому ряду) очень благозвучно.
А со смысловым наполнением дело обстоит иначе. Слова согласованы между собой и не более того. Может это я не умею улавливать образы, но, если читать предложения раздельно, то моему непониманию нет предела.
Я не буду подряд всё цитировать, но парочку мест, для примера:
"Процессы анализа режут сознанье
Мерцающим образом в плоскости знания." - переводу на прозаичекое изложение смысла не поддаётся.
"Слова мимикрируют синтезом в цифры,
Искусственным светом рифмуются в вихри." - то есть слова по предположению маскируюся в цифры. Кем?,чем? не ясно, возможно вышеупомянутым искусственным разумом. Цифр, кстати всего 10. Вероятно, автор имел ввиду комбинации из цифр, которые называются числами. И эти замаскированные под числа слова "искусственный свет" (?) рифмует (?) в вихри. Свет искусственный это, к примеру, электрическая лампочка. Как она может воздействовать на слова, образуя из них вихрь (термин употребляемый для описания процессов в газообразной, жидкой и плазменной средах) "рифмованный", т. е. "созвучный"?
"Токи зомбируют разум(а)ы массы,
Проводят границы и делят на классы.", т. е. ИР влияет на сознание людей и производит нкекое деление по группам. Но словосочетание "разума массы" это или "вес разума" или "разумов массы", как совокупность разумов. И, если разграничение приемлемо, то термин "классы" новым содержанием ещё никто не дополнял и означает он место человека в системе общественно экономических отношений. Причем, отношений реальных. Иначе говоря это всё равно, что внушать шахтёру, что он продавец или скульптор.

Кстати, если можно - поправьте ошибку: "А мозг подчинен и менятеся (меняется) резко"

Далее: "родился ребёнок... Сбежавшей от робота-няньки девчонки "
Это сбежал тот самый "Слепой и беспомощный словно котенок."?
"А что остается ее паренечку? " а здесь у меня перья встали дыбом blink.gifПаренёчек ребёнка? робота-няньки?

При желании, конечно же, можно представить предполагаемую картину. Но в этом больше заслуга не автора, а, скорее, читателей.

Если это самое сильное поэтическое произведение на Марсе - то оно в свою очередь является точкой отсчёта для читателей.
Такое вот удивлённое мнение. (не в обиду Йоле, если заглянет. ритм-то действительно хорош.)

Орли
Rashid
QUOTE
Кстати, если можно - поправьте ошибку: "А мозг подчинен и менятеся (меняется) резко"
Подправил, прозу режу вовсю, а стихи боюсь, как не поэт . Кстати, раз такая критика, теперь своим стихом ответить надо cool.gif
Килгор Траут
QUOTE(Orli @ Jun 5 2003, 04:49 AM)
Далее: "родился ребёнок... Сбежавшей от робота-няньки девчонки "
Это сбежал тот самый "Слепой и беспомощный словно котенок."?
"А что остается ее паренечку? " а здесь у меня перья встали дыбом  blink.gifПаренёчек ребёнка? робота-няньки?

При желании, конечно же, можно представить предполагаемую картину. Но в этом больше заслуга не автора, а, скорее, читателей.


Давай пообщаемся, деточка smile.gif
Ты узнаешь что такое "робот-нянька"
Может быть не сбежишь smile.gif
Orli
QUOTE(Килгор Траут @ Jun 5 2003, 12:48 PM)
Давай пообщаемся, деточка smile.gif
Ты узнаешь что такое "робот-нянька"
Может быть не сбежишь smile.gif

Пообщаться-то можно. smile.gifТолько у меня логика воробьиная, в состоянии распознать только простые предложения. В последовательной причино-следственной связи.
И как нормальный Холодильник легко оперирую фразой «Я не понимаю». smile.gif
Так об чём общаться будем?
Не сбегаю, так как очень хочется узнать – что же такое «робот-нянька».
Да, единственно – оговорюсь сразу, я в сети не ламинарно, а турбулентно smile.gif
Orli
QUOTE(Rashid @ Jun 5 2003, 08:35 AM)
Подправил, прозу режу вовсю, а стихи боюсь, как не поэт  . Кстати, раз такая критика, теперь своим стихом ответить надо cool.gif

Рашид, но там же была явная опечатка.
Это не критика, по хорошему. Всего лишь частичное читательское мнение. Любая поэзия хороша единством техники и содержания. Это как вкусно приготовленная еда. smile.gifА макароны по-флотски, при всей сытности, всё же повседневное блюдо.
Заманчивое предложение ответить, но мой обычный стиль это «слёзы-грёзы» smile.gif
Хотя в тему самоощущения мегаполиса могу отчирикаться. Только оговорюсь сразу – оно не самодостаточное, это был re-make на Mik29.

Застенчивый и низкий меж окраин,
Вливаясь переулками в проспекты,
Ущербно и нетрезвенно оскален
Гордыни в небо выстроенный вектор.

Морщины улиц множат кольца роста
Создания невиданной породы.
И, как проказа, новые погосты
Ещё ведут к слиянию с природой.

И телом, и душой, врастая в камень,
Мостим себе опору и дорогу:
Делами, устремленьями, словами
Храм воздвигая немощному богу.

Один из вариантов эвтаназий –
Жизнь в проводах - дистанционно, просто.
Средь множества людских однообразий
Причина для охоты – мера роста.

Мой черный город – жизни оператор,
Пристанище и место заключенья.
Ты исключаешь всякий инкубатор
Для ангелов стихийного значенья.
Rashid
QUOTE
Рашид, но там же была явная опечатка.
увы dry.gifДействительно, не заметил, не думал, что на таком маленьком объеме может быть, прочел, да из письма сразу на сайт, а не как прозу через ворд sad.gifНо стих у тебя ничего, давай уж пиши свое, а не под чужое настроение и не нафорум, а на сайт, хоть и на форуме читают
Килгор Траут
QUOTE(Orli @ Jun 5 2003, 09:48 PM)
QUOTE(Килгор Траут @ Jun 5 2003, 12:48 PM)

Давай пообщаемся, деточка smile.gif
Ты узнаешь что такое "робот-нянька"
Может быть не сбежишь smile.gif

Пообщаться-то можно. smile.gifТолько у меня логика воробьиная, в состоянии распознать только простые предложения. В последовательной причино-следственной связи.
И как нормальный Холодильник легко оперирую фразой «Я не понимаю». smile.gif
Так об чём общаться будем?
Не сбегаю, так как очень хочется узнать – что же такое «робот-нянька».
Да, единственно – оговорюсь сразу, я в сети не ламинарно, а турбулентно smile.gif

Прошу. smile.gif
Чаю с лимоном или молоком?
Йоля
Правду говорят...с марсианами поведешься - мало того что критику полюбишь...так еще и самокритикой начнешь заниматься...
Рашид. Официально разрешаю высечь меня за очепятки (о:
ээх...Орли Орли. Воробышек ты не мой но наверное хороший.
QUOTE
а здесь у меня перья встали дыбом 

спасибо (о: правда спасибо (о:
А про робота-няньку было первое мною прочитанное фантастическое произведение. Детские впечатления пусть не самые яркие в памяти...зато самые острые.

Всем спасибо smile.gif
Я свободна...
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.