Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Сам форум: Японская научная фантастика
Mars-X :: Форумы по фантастике > Общие темы > Научная фантастика
Прохор
Совершенно недавно один мой приятель с чувством глубокого удовлетворения протянул мне несколько книг - сборников рассказов и повестей японских научных фантастов - и посоветовал прочитать.

С НФ страны Восходящего солнца я практически не знаком, тем более сборники формата "покет", изданные в из-ве "Мир" в 1969 году немного смутили своей стариной smile.gif

Но по прочтении остался доволен. Как впоследствии оказалось, авторы, присутствовашие в сборниках : Сакё Комацу, Морио Кита, Синити Хоси, Кобо Абэ, Ясукуни Такахаси, Рю Мицусе - представляют из себя золотой фонд японской фантастики.

Особо впечатлили произведения "Продается Япония", "Повестка о мобилизации", "Времена Хокусая", "Свет утра" ( - рассказ, отлично подошел бы для конкурса "ХЗП"), "Совсем как человек", "Премия", "Мир – Земле"...

Могу сказать, что НФ Японии была достаточно неплохого уровня по сравнению с европейской и американской. Но все же, чувствуется "восточный" подход к научной фантастике.

Рекомендую к прочтению, кто не знаком с японскими фантастами XX века smile.gif
Tatjana
Читала эти сборники, достойная фантастика. Кобо Абе и Сакё Комацу особенно понравились. У них очень много полутонов и читатель должен сам чувствовать тему. Впрочем японская литература весьма интересна.
Crash
А мне года три назад книжка Сакё Комацу попалась. Точного названия не помню, но что-то про дракона. "Гибель дракона", что ли... Мне не понравилось, я даже не дочитала dry.gifНаверное, стоит попробовать прочитать ещё раз.
Tatjana
"Гибель дракона" есть такая книга, можно в библиотеке у Мошкова найти. Очень впечатляющая вещь. На подобный сюжет в свое время был снят фильм "гибель Японии". Только уже не помню кто был режиссер и автор сценария.

У японцев много таких произведений, где описывается весьма незавидное будущее островов.
osa
QUOTE
У японцев много таких произведений, где описывается весьма незавидное будущее островов.

Да, и Годзиллу они же придумали
А моя любимая японская фантастика - "Пионовый фонарь" в переводе А.Стругацкого. Мистика у японцев еще лучше получается smile.gif
Это облегченная версия форума. Чтобы увидеть графику, кликните здесь.
Invision Power Board © 2001-2006 Invision Power Services, Inc.