IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы  1 2 3 > »  
 ОТВЕТИТЬ  НОВАЯ ТЕМА  НОВЫЙ ОПРОС 

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Александр Тюрин - злой гений русской фантастики?

Kitsch
post 11.03.2003 - 19:30
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 9.03.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 27



  О Тюрине, как-то принято молчать. Слишком уж неудобная фигура: о уважаемых членах научно-фантастического сообщества выражается неуважительно. Пишет через матушку, вплоть до третьего этажа. Одна его "цивилизация пауков, закончившаяся на печальной ноте б..." чего стоит.
  А если упомянуть, то ведь придётся сказать, что языком товарищ Тюрин владеет на голову лучше признанных российских писак, хоть и живёт вдали от Родины. И что вопросы технического характера решает явно не за бутылкой пива в компании сомнительных экспертов, а с толком и с расстановкой...
  Вообщем, мне вдруг стало интересно мнение постояльцев МХ об этом писателе.
Григорий
post 12.03.2003 - 08:02
Отправлено #2


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



К стыду своему, совершенно не знаю этого писателя. Что порекомендуете почитать в первую очередь?
Kitsch
post 14.03.2003 - 16:56
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 39
Регистрация: 9.03.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 27



QUOTE
К стыду своему, совершенно не знаю этого писателя. Что порекомендуете почитать в первую очередь?

"Боятся ли компьютеры адского пламени" - я склонен считать этот рассказ лучшим киберпанковским произведением на русском языке.
  А дальше - как покатит.
Прохор
post 23.05.2003 - 03:00
Отправлено #4


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Видимо Тюрина не читал не только я один. И признаюсь даже не слышал ^_^
Давеча был в двух книжных магазинах. Смотрел новинки, но как ни старался "Боятся ли компьютеры адского пламени" не нашел. А в сети читать не люблю, тем более серьезные произведения.
Кто - нибудь посоветуйте, если несложно, где можно достать Тюрина в печатном варианте?
Прохор
post 23.05.2003 - 10:42
Отправлено #5


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Вот какую информацию я нашел об Александре Тюрине (на 21 мая 2003) :

(IMG:http://mmedia.ozon.ru/multimedia/person_photo/alexandertyurin002o.jpg)
Родился в Одессе. В 1983 году окончил Ленинградское Высшее инженерно-морское училище. Работал в системе Морского Флота. С 1985 г. - участник семинара молодых фантастов под руководством Бориса Стругацкого. C 1996 года живет в Германии.

Дебютировал в фантастике повестью "Клетка для буйных" (1988, в соавт. с Александром Щеголевым). Книжное издание повести было удостоено премии "Старт" как лучшее дебютное произведение 1991 г. Первая сольная публикация - повесть "Дрянь" (1991). Наиболее значительная работа - цикл "Космика", своеобразная "история будущего", охватывающая временной промежуток до 2100 года.


Прозу Тюрина отличает своеобразный эпатажный "киберпанковский" стиль, который характеризуется широким использованием нетривиальных (на грани парадокса) языковых оборотов, ярко выраженной разговорностью. Тюрин постоянно экспериментирует со стилистикой, хотя в поздних произведениях эти эксперименты выглядят значительно более обоснованными.


Появление серии "Формула победы" привело к закономерному результату: в Петербурге снова начали продаваться тома из других фантастических серий издательства "Вече". Одной из первых книг серии стал новый сборник Александра Тюрина. Центральный роман сборника, "Боятся ли компьютеры адского пламени", давно доступен в сети, в том числе на страничке писателя, но "в твердой копии" публикуется впервые (а я так искал эту работу!). С тех пор, как Александр переехал на постоянное жительство в Германию, это первая его книга, изданная в России. В самом названии романа автор перефразирует заголовок известнейшего произведения Филипа К.Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах", эпиграф ("Свет - это тьма, поставленная раком") отсылает нас прямиком к другому классическому тексту, "Левой руке тьмы" Урсулы Ле Гуин...

К сожалению, этим игры автора с "фантастической" классикой почти заканчиваются. За годы, проведенные писателем на германской земле, его стиль не претерпел особых изменений: все тот же густой винегрет из соленых неологизмов и технических терминов, густо приправленный военно-полевым юмором. Действие центрального романа разворачивается в середине следующего века, на Марсе, Европе, Весте и других космических телах Солнечной Системы, населенных кибер-коммунарами. Государство же, в котором живут герои, построено по мотивам утопии Платона (а заодно Островной Империи из ненаписанного романа А. и Б.Стругацких "Белый ферзь").

На верхушке пирамиды - благоденствующая элита, чуть ниже - работяги из рабочих поселков, обеспечивающие процветание, еще ниже - свободные старатели из открытых зон, а также неистребимые уголовные элементы оттуда же, бандитствующие помаленьку и развлекающиеся хакерским взломом. Разумеется, все попытки изменить социальное устройство оказываются надувательством чистой воды, прикрывающим вполне корыстные устремления коммунарского руководства. Такую вот грустную историю рассказал господин Тюрин. Видать, несладко ему в мире капитала, если он до сих пор не может уйти от мысли о неизбежности мировой революции - пусть хотя бы компьютерной...

Читать, читать, читать... B)
Max_Kitsch
post 24.05.2003 - 12:43
Отправлено #6


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



Вот блин! Выпустили таки Тюрина в печатном виде!

Приятно. Но, вообще, в Интернете надо искать, в нём родимом. И только ради Тюрина учиться читать с монитора.
Прохор
post 12.06.2003 - 09:18
Отправлено #7


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Сегодня мы публикуем очень интересное интервью с нашим замечательным писателем фантастом Киберпанк : Александр Тюрин отвечает на вопросы "Марсианских хроник"

Мне ответы показались интересными, очень точными и конечно скажу после прочтения - Киберпанк живее всех живых =)
А. Тюрин
post 12.06.2003 - 13:12
Отправлено #8


Unregistered









Гений, не гений, но и не дурак - так говорили в том городе, где я родился :P
Если кто еще интересуется, тот мой сборник, где роман "Боятся ли компьютеры..." называется "Топор гуманиста" и в Москве его видели в "Библио-глобусе" на Мясницкой и в "Доме книги" на Новом Арбате.

А вообще я согласен, с хардкопями пора кончать. Переходим на мыслепроводы :)

- пульт личности
Прохор
post 27.09.2003 - 01:35
Отправлено #9


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Вышла новая книга Александра Тюрина. Информация от издательства "АСТ" :


Вооруженное восстание животных
Тюрин А.В.
Формат 84х108/32, переплет, ч/б. ил., 312 стр.
ISBN 5-17-018307-0
Мы боимся, что поднимут восстание... роботы. Мы боимся, что однажды нас покорят... инопланетяне. Мы боимся, что однажды власть над миром возьмут... компьютеры. Не боимся мы только животных. А — зря! Достаточно выйти из-под контроля одному секретному эксперименту — и человечеству придется сражаться с врагом, которого оно никогда не принимало всерьез. С врагом, который противопоставляет нашему разуму огромную мощь и силу ИНСТИНКТА... У Земли не может быть двух хозяев. Но еще неизвестно, люди ли станут ее НОВЫМИ ХОЗЯЕВАМИ!..
Григорий
post 1.10.2003 - 05:53
Отправлено #10


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Купил вчера книгу Тюрина. Прочитал. Не понравилось, как в свое время не понравился и Гибсон. Но в том случае я валил на неудачный перевод, а теперь задумался: быть может, это такие особенности киберпанка? Главная претензия - совершенно не прописанные, ходульные, картонные персонажи с совершенно незамотивированными или плохо замотивированными поступками. Нежизнеспособный (ИМХО) мир. Скучные проблемы во главе угла (стр-р-рашно далеки они от народа).
Сейчас пишу и думаю: быть может, беда в том, что я слишком много ждал от прочтения этой книги и соответственно себя настроил? Пусть книжка отлежится месяц-другой, потом перечитаю, может быть, мнение изменится...
Григорий
post 1.10.2003 - 05:55
Отправлено #11


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Я имел ввиду "Топор гуманиста"
Прохор
post 7.10.2003 - 07:20
Отправлено #12


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Собственно я тоже приобрел сборник "Топор гуманиста", включающий сам "Топор..." и "Бояться ли компьютеры адского пламени". По прочтении скажу свое мнение о "Топоре...". В магазинах не было - не нашел, пришлось брать на "Озоне".

"Свет - это тьма, поставленная раком"
(Пока неизвестный китайский мыслистель)
Mosquito
post 10.10.2003 - 15:00
Отправлено #13


КосмоДесантник
****

Группа: Участники
Сообщений: 348
Регистрация: 11.09.2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 137



Сейчас читаю "Бояться ли компьютеры адского пламени". Пока мало прочитал, еще мнение не сформировалось. Но вообще нравится меньше, чем произведения других авторов этого жанра.

То Григорий.
Мне тоже сночало Гибсон не очень понравился. Какой-то он попсовый что ли... Гибсон - киберпанковская попса. :D Но потом прочитал "Отель новая роза" и все ему (Гибслну) простил.
Max_Kitsch
post 11.10.2003 - 23:04
Отправлено #14


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



Мне лично нравится драйв. Бесчеловечный высоковольтный мясистый драйв. Но всё это, безусловно, ИМХО (Истинное Мнение Х... Оспоришь)
Григорий
post 12.10.2003 - 06:00
Отправлено #15


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



;)
Max_Kitsch
post 12.10.2003 - 20:02
Отправлено #16


КосмоДесантник
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 321
Регистрация: 15.05.2003
Из: Беларусь, Витебск
Пользователь №: 65



Кстати, интересный факт. В нашей фирме работает геодезистом товарищ, у которого был сослуживец: Александр Тюрин, умнейший человек, за время службы с косяком не расстававшийся. В армии развлекался стихоплётством, за что чуть не пострадал. После он поступил не то в МГИМО, не то ещё в какой-то престижный универ, окончил его и уехал за границу. Не верю я в подобные совпадения, но, тем не менее, нас с другом (я уж и не помню, кто из нас кого на Тюрина подсадил) это обстоятельство изрядно повеселило.
А. Тюрин
post 13.10.2003 - 18:11
Отправлено #17


Unregistered









2Григорий

QUOTE
Главная претензия - совершенно не прописанные, ходульные, картонные персонажи с совершенно незамотивированными или плохо замотивированными поступками. Нежизнеспособный (ИМХО) мир. Скучные проблемы во главе угла (стр-р-рашно далеки они от народа).


Проблема бессмертия вряд ли далека от народа. Народ ее безуспешно решает уж несколько тысяч лет, а если считать от неандертальцев, то даже несколько десятков тысяч. Проблема прокорма страшно размножившегося человеческого поголовья скучна далеко не для всех.

Мир, которым управляют гиперкомпьютеры-искины - вполне жизнеспособен, главное, чтобы они не унаследовали наши минусы. Мотивации психически зависимых (то есть неполноценных) персонажей романа определяются, в первую очередь мотивациями гиперов. Назвать киберкоммунара ходульным персонажем, конечно, можно, но это означает, что сегодня нас окружают именно такие "личности". Согласитесь, что это натяжка.

p.s. Как вам кстати вторая повесть из книжки - "Равняется целой дивизии"?
Григорий
post 14.10.2003 - 04:37
Отправлено #18


Мастер Собак
Group Icon

Группа: Редактор
Сообщений: 1 677
Регистрация: 28.02.2003
Из: Пермь
Пользователь №: 19



Я, с вашего позволения, пока воздержусь от комментариев. Уж больно сильно моя оценка этой книги отличается от оценки моих друзей, вкусу которых я привык доверять. Пусть книга "отлежится" в моей голове с месяц, потом я ее перечту, а там видно будет: может быть, своим брюзжанием совершенно напрасно охаиваю хорошую работу. ;)
Sergey
post 14.10.2003 - 13:46
Отправлено #19


Unregistered









Если это тот, что "Волшебная лампа генсека", то мне не понравилось.
Прохор
post 22.10.2003 - 11:06
Отправлено #20


Наблюдатель
Group Icon

Группа: Админ
Сообщений: 1 522
Регистрация: 1.01.2001
Из: Марс
Пользователь №: 2



Хотел поинтересоваться у уважаемой аудитории о смысле, подтексте, контексте текста в подтексте термина "Тюринцы и тюринки".

Если посмотреть происхождение с точки зрения русского языка, то не трудно заметить, что это выражения однокоренные с фамилией известного писателя-фантаста :rolleyes:

Ну и Лукьяненко кажется "наезжал" пару раз B)

5 Страницы  1 2 3 > » 
 БЫСТРЫЙ ОТВЕТ  ОТВЕТИТЬ  ОПЦИИ  НОВАЯ ТЕМА 

 

Упрощённая версия Сейчас: 27.02.2009 - 12:40